Вело праздник

Воронеж готовится ко II Международному велофестивалю «ВелоВоронеж». Он пройдет 29-30 августа.

По сравнению с пилотным годом форум вырос в два раза, он уже не умещается в один день и займет целый уик-энд. «ВелоВоронеж-2013» прошел одновременно на трех площадках (велополо, дуал-слалом и велотрюки) и завершился массовым велозаездом, в котором приняли участие велосипедисты из Англии, Бельгии и Боснии и Герцоговины. А участников велофестиваля поприветствовал письмом мэр Лондона Борис Джонсон (см. подробнее в ссылках).

В этом году пройдут турниры по велополо, дуал-слалому, кросс-кантри, Air mDhi (подробнее см. в блоке «Спортивные площадки»). К спортивной программе добавятся мастер-классы о безопасном использовании велосипеда в городском пространстве, кинопоказ о велосипедизации и конференция «Опыт городов в развитии велосипеда как транспортного средства. Перспективы развития». В конференции примут участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга. Поделятся своими успехами и перспективами «двигатели воронежского велосипеда» - активисты Игорь Титов, Евгений Кондратьев, Иван Толкачев и Алексей Бабкин. Из иностранных спикеров участие подтвердили представители федерации зимнего велосипеда из финского города Оулу. Возможно участие в режиме видеоконференции спикеров из Лондона и Копенгагена.

– Мы отправили приглашения также экспертам из Копенгагена, Гамбурга, Бонна, Лондона. С большинством из них мы познакомились на конференции в Санкт-Петербурге, - добавил один из лидеров велосообщества «ВелоВоронеж» Игорь Титов.

Центральным событием станет, как и в прошлом году, массовый велопробег по центральным улицам Воронежа, который пройдет под лозунгом «За велодорожки!».

- Трудно прогнозировать, сколько людей выйдет на велопробег. В прошлом году мы рассчитывали на более трех тысяч велосипедистов, но было весьма холодно, и на старт вышли около тысячи участников. А в этом году на «Велоночь», вторую нашу ежегодную массовую акцию, совершенно неожиданно приехали как раз тысячи три – мы даже не смогли пересчитать всех, так как у нас кончились регистрационные наклейки. Затем был небольшой велозаезд за здоровый образ жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией, в нем приняли участие порядка 750 велосипедистов, - прокомментировал Игорь Титов. – На каждую нашу массовую акцию приезжает все больше велосипедистов из соседних городов, со многими мы уже стали друзьями. Разумеется, на велофестиваль мы приглашаем всех особенно, это будет очень активный уик-энд.

Завершится велофестиваль на Адмиралтейской площади, где жеребьевкой разыграют подарки (в том числе велосипеды) и дадут концерт воронежские музыканты.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ВЕЛОВОРОНЕЖА-2014»

Вход свободный на все мероприятия, кроме конференции (условия см. ниже). Место и время некоторых площадок уточняется, будет сообщено дополнительно.

 

Конференция (пятница, 29 августа, мэрия Воронежа, 11 часов)

 

«Опыт городов в развитии велосипеда как транспортного средства. Перспективы развития».

Выступления о создании велоинфраструктуры активистов «ВелоВоронежа», представителей городских и областных властей. Об опыте использования велосипеда зимой расскажет  руководитель федерации зимнего велосипеда города Оулу (Финляндия) Пекка Тахкола (Pekka Tahkola). В формате видеосвязи предполагаются включения из Лондона и Копенгагена. Ожидается участие экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга.

 

Вход по пригласительным (обращаться к Евгению Кондратьеву https://vk.com/id14170633). Количество мест ограничено.

Вниманию СМИ! Аккредитация журналистов – у Людмилы Минаевой (8 920 437 22 74 или по электронке lu.doc@mail.ru в теме письма, пожалуйста, укажите «Конференция велофестиваля»)

 

Мастер-класс (пятница, 29 августа, Дом молодежи, время уточняется)

о безопасном использовании велосипеда в городе. Разбор «велосипедных» нюансов ПДД.

 

Презентация и показ фильма (пятница, 29 августа, Адмиралтейская площадь, начало в 20:30)

 

В июле активисты сообщества «ВелоВоронеж» протестировали велоинфраструктуру в Дании, Германии, Чехии и Венгрии. Насколько удобны эти страны для велосипедистов и можно ли какие-то решения применить в Воронеже, в своей презентации расскажет один из активистов сообщества Евгений Кондратьев.

 

Затем, в 21 час, начнется показ фильма «Там, где заканчивается тропа» (Where the trail ends). Зрелищное кино о том, как самые популярные фрирайд-байкеры мира (Даррен Берреклот, Кэмерон Зинк, Курт Сордж и другие) преодолевают сложнейшие участки природного ландшафта и о том, как они ищут новые не опробованные тропы по всему миру.

 

СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ «ВЕЛОВОРОНЕЖА-2014»

 

Внимание! Вступительных взносов для участия в турнирах нет, победители каждой площадки будут награждены ценными подарками от спонсоров.

Все турниры пройдут параллельно на разных площадках в субботу, 30 августа (кроме дуал-слалома). Регистрация участников – на месте проведения соревнований. Карты проездов будут опубликованы дополнительно в основной группе фестиваля https://vk.com/event71943848 и сообществе «ВелоВоронеж» https://vk.com/velovoronezh  

Дуал-слалом (29 августа)

Соревнования по дуал-слалому, парной велогонке по параллельным трассам с препятствиями, пройдут на той же площадке, что и во время первого велофестиваля, – в глубине парка «Динамо».  Однако по сравнению с прошлым годом трасса сильно изменилась.

Трассу для экстремальной гонки волонтеры начали строить летом прошлого года. Вернее – восстанавливать. Это место для экстремалов традиционное, они катают здесь уже лет 10.

К «ВелоВоронежу-2013» уже успели сделать трассу частично, но до идеала еще было далеко.  Весь этот год велосипедисты работали руками и лопатами.

- Чтобы закончить полностью эту трассу, нам нужно 200 тонн грунта. Лопатами столько не накидаешь. Есть договоренность с одной из строительных компаний, которая обещала привезти нам грунт от котлована. После того, как мы это все хорошенько утрамбуем, у нас будет отличная трасса! Затем будем делать трек – и у нас будет целый парк, - рассказывает куратор площадки Данил Рахманин.

Длина трассы дуал-слалома стандартная, около 300 метров. Уклоны, повороты, вылеты, волрайд – все сдвоено, для прохождения одновременно двоих райдеров (отсюда дисциплина и называется дуал-слалом). Участвовать в дуал-слаломе приглашают подготовленных спортсменов. В прошлом году в турнире соревновались девять райдеров.

- В этом году, ожидаем, что будет больше. За год заметно увеличилось количество ребят, которые начали заниматься этим видом. Кроме того, пригласили райдеров из других городов – Липецка, Старого Оскола. Они к нам часто приезжают, так как у них негде кататься, - рассказал Данил Рахманин. – Но мы просим всех здраво оценить свои возможности. Это конкуренция, это борьба. На узкой трассе могут толкнуть, у меня как-то колесо выбили. Новичок тут просто не выживет.

Впрочем, новичкам тоже будет, чем заняться на турнире по дуал-слалому: рядом с экстремальным треком есть учебная трасса, можно покатать в свое удовольствие. А можно поболеть и насладиться экстремальным спортом – зрители смогут посидеть на поляне, откуда полностью просматривается трасса.

Фото  - из архива Данила Рахманина

Репортажи с соревнований по дуал-слалом в рамках фестиваля «ВелоВоронеж-2013»:

http://www.moe-online.ru/news/view/272437.html

http://36on.ru/news/sport/36626-9-sportsmenov-uchastvovalo-v-sorevnovaniyah-po-skorostnomu-spusku-v-voronezhe

http://riavrn.ru/news/v-skorostnom-spuske-s-gor-v-parke-dinamo-sorevnovalis-vsego-devyat-velosipedistov/

 

Велополо

Турнир по велополо пройдет на стадионе «Динамо» (известный ориентир – одноименный парк «Динамо», названный так по имени стадиона).

Как отмечает куратор площадки Артем Нестеров, в первую очередь здесь будут не соревнования, а отдых и приятная компания. Поэтому участвовать могут все – не только опытные велополисты, но и новички.

- Мы приглашаем приятно провести время, отдохнуть. Конечно, хотим популяризировать эту новую увлекательную игру, - прокомментировал Артем Нестеров.

Кстати, воронежской команде «Зубные феи», в которой играет Артем, чуть больше года. На первом велофестивале они были одни из самых слабых игроков, а уже в этом мае выиграли кубок Волгограда и стали вторыми на турнире в рамках международного форума Bicycle Film Festival, который прошел 26 июля в московских «Лужниках».

Так что к велофестивалю можете создать свою команду, тем более инвентарь для велополо нехитрый. Велосипед может быть любым (правда, у более опытных велополистов есть свои хитрости с тормозами, передачами и защитой спиц от мяча), а клюшки в основном самодельные, из лыжных палок и молота, отреза водопроводной трубы длиной от 12 до 19 см.

В прошлом году на турнир по велополо приехали команды из Курска, Волгограда, Санкт-Петербурга и Харькова. В этом году, как отметил Артем Нестеров, пока подтвердили свое участие только куряне.

- В прошлом году мы сделали ошибку – подарили победителям, команде из Харькова, велосипед. Они позже нам написали, чтобы мы не обижались, но велосипед они продали и поделили деньги между собой. Поэтому в этом году, скорее всего, призы от спонсоров будут денежные, а на память небольшие подарки различной велоатрибутики, - отметил Артем.

По сравнению с первым велофестивалем изменилась и площадка проведения соревнований. В прошлом году турнир проходил в баскетбольной коробке на дамбе Чернавского моста. Волонтерам потребовалось значительно больше запланированного времени, чтобы закрыть фанерой решетчатое ограждение площадки, чтобы мяч не уходил за пределы поля.

- Мы нашли прекрасное теннисное поле на «Динамо», которое ограждено по периметру. Закрытая часть размером 40*20 метров – стандартная площадка для игры в велополо. Кроме того, в прошлом году у нас была проблема со зрительскими местами. Здесь несколько рядов трибун для болельщиков. Так что можно не только приехать участвовать, но и болеть! – говорит Артем Нестеров.

Велополо (или байкполо) – командная игра, в каждой команде по три участника. Задача верхом на велосипеде загнать клюшкой мяч в ворота соперника. Матч длится десять минут или до пяти голов. В отличие от обычного поло, где клюшкой по мячу бьют, в веловерсии мяч именно ведут. В игре нельзя касаться земли ногами, опираться можно только на клюшку. Если же участник встал на ногу, он обязан отбить клюшкой в борт в специальное место в середине поля. Как говорят велополисты, это серьезный штраф – за секунды, что велосипедист едет к штрафной зоне, можно запросто пропустить гол.

Фото – Олег Рыбенко

Репортажи с турнира по велополо в рамках фестиваля «ВелоВоронеж-2013»:

http://riavrn.ru/news/velofestival-v-voronezhe-na-bayk-polo-priekhali-komandy-iz-kurska-kharkova-volgograda-i-sankt-peterb/

http://36on.ru/news/sport/36631-v-voronezhe-proshli-sorevnovaniya-po-bayk-polo

http://www.moe-online.ru/news/view/272435.html

http://www.moe-online.ru/news/view/272432.html

 

Кросс-кантри

 

Кросс-кантри, велогонки по пересеченной местности на горном велосипеде, пройдут в лесном массиве за спорткомплексом «Олимпик».

 

- Там есть участок около двух квадратных километров, где мы прокладываем трассы, различной протяженности и уровня сложности. Это естественный рельеф с небольшим количеством рукотворных элементов, - рассказал куратор площадки, представитель «Вело36» Неджмдин Бенсеид, который регулярно проводит гонки кросс-кантри. – Для каждой гонки мы прокладываем новые маршруты. Во-первых, ориентируясь на уровень подготовки спортсменов. А во-вторых, чтобы добавить новизны – все-таки ездить по одному и тому же маршруту скучно. На велофестивале мы решили сделать трассу без «изощрений», для новичков, чтобы привлечь как можно больше участников и ознакомить их с дисциплиной кросс-кантри.

Велогонщикам предлагают преодолеть по грунтовой дороге с несложными спусками и подъемами 12 километров, четыре круга по три километра. Страт будет массовым с финишем по победителю.

- То есть как только первый прошел дистанцию, остальные участники доезжают текущий круг и снимаются с соревнований, даже если для них этот круг был вторым или третьим. В итоговом протоколе фиксируется количество пройденных кругов и время их прохождения, - объяснил регламент Неджмдин.

Участвовать могут все желающие. Требования – исправный горный велосипед и обязательное наличие шлема. Для несовершеннолетних райдеров необходимо присутствие родителей или разрешительная записка.

Фото – актив «Вело36»

 

Air mDhi, гонка «Продолжение»


Дисциплина Air mDhi (мини-даунхилл) «Продолжение». Эта экстремальная гонка является последователем легендарных воронежских соревнований с более чем 15-ти летней историей «Проверка» и «Возрождение». Последние из которых состоялись в начале лета 2013 года и имели массу положительных отзывов и широкий резонанс в среде экстремальных велосипедистов страны. С текущего года соревнования будут проходить в рамках ежегодного международного велофестиваля «ВелоВоронеж».


Место проведения: гора Лысая (лесной массив Воронежской Нагорной Дубравы, находящийся между п. Рыбачий и сан. М.Горького).

На одном из спусков к водохранилищу оборудована air Dh трасса «Овраг». Ее протяженность составляет около 500 м. Весь участок изобилует множеством препятствий, это и «shore-drop» и «step-up», «wall-ride», «трамплин с трансферным приземлением на стену», «step-down», «big-air с 8 метровым пролетом» и др. Райдер практически 1/5 часть времени прохождения трассы проводит в воздухе, отсюда и название дисциплины Air Dh.


Участники этих соревнований должны обладать достаточно серьезным опытом в экстремальных дисциплинах велоспорта для безопасного и техничного преодоления трассы с подобным набором препятствий.

 

Велогонщикам предоставятся 2 попытки для прохождения. По итогам лучшего времени выявятся победитель и призеры соревнований.

К соревнованиям допускаются райдеры на исправных специализированных горных велосипедах с диаметром колес 24/26/27.5 дюйма. Наличие шлема у участников обязательно! Рекомендуется шлем класса «фулл-фейс», а так же наличие других элементов защиты.

Категории участников: «мужчины» и «женщины». В случае отсутствия спортсменов женского пола, будет введена дополнительная категория «юниоры».

Организаторы соревнований гарантируют заводную музыку, отличное настроение, великолепные прыжки и зрелищность мероприятия.

 

Куратор направления Артем Ковалев.

 

Фото – из архива Артема Ковалева. Ссылка на видео http://vk.com/video240170789_169099525

Спортивный праздник на СОК «Олимпик»

 

30 августа на центральной поляне комплекса «Олимпик» управление по физкультуре и спорту Воронежской области проведет спортивный праздник. Мероприятие будет приурочено к международному фестивалю «ВелоВоронеж» и Дню знаний. На центральной поляне в этот день показательные выступления проведут молодые представители всех видов спорта, в том числе воспитанники СДЮСШ по велоспорту.

Велопробег «За велодорожки!» (30 августа, 17 часов)

Центральное событие велофестиваля – массовый велозаезд колонны по центральным улицам Воронежа. Регистрация участников начнется в 15 часов у дворца спорта «Юбилейный». Старт колонны – в 17 часов. Финиш – в 19 часов на Адмиралтейской площади. Подробный маршрут будет предоставлен позднее.

На Адмиралтейской площади пройдет концерт воронежских групп, награждение победителей спортивных турниров, розыгрыш призов среди участников велопробега и закрытие фестиваля.