Внесите себя в историю дизайна

До 2 июля проходит прием заявок на соискание премии James Dyson Award 2015.

James Dyson Award – это международная премия в области промышленного дизайна и инженерного проектирования, учрежденная в 2004 году. Эта награда поощряет находчивость, изобретательность молодых дизайнеров и инженеров, а также ресурсоэффективный подход к решению проблем.

Участниками состязания могут стать студенты или выпускники, окончившие вуз не более четырех лет назад, получающие образование в областях инженерного искусства, дизайна продукции или промышленного дизайна. География премии включает многие страны и города мира, но продолжает постоянно расширяться – например, не так давно добавились Гонконг и Тайвань.

В прошлом году международным победителем James Dyson Award стал Джеймс Робертс – 23-летний выпускник Университета Лафборо из Великобритании. Он изобрел надувной инкубатор MOM, который не уступает по своим характеристикам известным аналогам, но имеет гораздо меньшую цену.

Проект нашей соотечественницы, Ольги Волковой из Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", победил на национальном этапе в прошлом году. Ольга разработала домашнюю гидропонную систему, позволяющую выращивать органические продукты в домашних условиях с минимальными затратами усилий и средств. На данный момент проект находится на стадии доработки прототипа.

Если у вас тоже есть уникальные и гениальные идеи – регистрируйтесь на сайте www.jamesdysonaward.org и до 2 июля загружайте свои проекты, включающие эскиз, фото, а лучше – видео, подтверждающие наличие прототипа, и вдохновенный рассказ о процессе проектирования. Все заявки будут тщательно изучены судьями со всего мира и инженерами компании Dyson, а имена лауреатов объявят 10 ноября. По правилам конкурса призовые места распределятся следующим образом.

Международный победитель:

  • премия в размере £30000 вручается студенту или команде до четырех человек;
  • £5000 – факультету, где учился студент (или команда).

Два международных финалиста:

  • £5000 каждому.

Национальные победители:

  • £2000 каждому.

 За дополнительной информацией можно обратиться в пресс-службу Dyson: контактное лицо – Елена Губко, PR manager Dyson LLC, тел. +7 (495) 380-12-12 (доб. 357), Elena.Gubko@dyson.comhttp://www.jamesdysonaward.org/.

 

Источник: АИР