Воронежцы на Flugtag 2017

13 августа в Москве прошел фестиваль летательных аппаратов Flugtag 2017, участие в котором приняла и воронежская команда.

Название фестиваля переводится с немецкого как «День полётов». Команды смельчаков со всей России привезли на Гребной канал безумные порождения своей фантазии и инженерной мысли, с единственной целью – хорошенько разогнав, сбросить их с гигантской рампы, в надежде обмануть силу гравитации. Самое удивительное, что некоторым это удается. Так, экставагантный биплан носкоподобной формы от команды «Носкоплан» из Жуковского, неожиданно даже для своих создателей, поймал поток ветра и красиво спланировал на отметку 19 метров. Таким образом, «носколётчики» обновили рекорд России, установленный в 2011 году командой «Иллюзия полёта» и заняли в итоге третье место.

Почему только третье, спросите вы? Дело в том, что для победы на Red Bull Flugtag одной лишь дальности полёта недостаточно. Каждая команда оценивается по трем категориям: Креативность летательного аппарата, Перфоманс, устроенный командой на рампе, и Дальность полета (вместе - КПД). И именно сочетание всех этих трех элементов привело к победе команду «Горячие Братья» из Санкт-Петербурга. Ребята уже в третий раз участвуют в Red Bull Flugtag, так что готовились они тщательно. Выстроенная из подручных средств красная пожарная машина потрясала своей детализацией, а яркое шоу получило максимальные оценки жюри.

Второе место занял «Эскадрон Гусар Летучих», команда из Твери, разыгравшая на рампе костюмированный парад и запустившая в воду гигантскую бутыль, изготовленную, по словам пилота команды «из пластиковых трубок, бабушкиного поликарбоната, слез инженера, запредельного усердия и суперскотча».

Всего же в Red Bull Flugatg 2017 участвовало 42 команды, каждая из которых достойна отдельной статьи. В воду летели гигантские дипломы, драконы, вагоны, космолёты, гигантская втулка от туалетной бумаги и Синий бегемот. Были продемонстрированы и действительно грандиозные конструкции. Команда «Никита Сергеич», готовясь к фестивалю, выстроила целый квартал хрущевок, которые прямо на рампе трансформировались в летательный аппарат. Вполне в духе времени, это сооружение подверглось принудительной реновации об воду Гребного канала.

Не обошлось и без казусов. Так, «Толкатели Супрематизма» растолкали его так сильно, что их аппарат развалился на части еще в воздухе. Команда динозавров «Естественный перебор» чуть не промахнулась мимо рампы, и в результате их птеродактиль, растеряв свои яйца, завис между небом и землей, чуть не показав первый в истории Red Bull Flugtag отрицательный результат дальности.

Словами почти невозможно описать атмосферу Red Bull Flugtag 2017, чуть лучше с этим справится запись online трансляции, которую вы можете посмотреть в официальной группе Red Bull ВКонтакте - https://vk.com/redbull