Weekend в Харькове

За окном погода давно перестала радовать, а жажда путешествий еще не иссякла? Хочется культурно просветиться, отлично отдохнуть да еще избежать всех визовых проблем? А почему бы не отправиться в Харьков-один из самых интересных городов Украины!

Как добраться

Существует несколько способов, как добраться. Во-первых, можно доехать из Воронежа на поезде. Стоимость билета в плацкартном вагоне от 1 503 рублей, а от 2 689 рублей можно купить жд билеты Воронеж – Харьков в купе. Во-вторых, на машине. Самый распространенный способ пересечь границу -это официально на автомобиле выстоять очередь сначала в России, а потом в Украине. Есть еще один вариант - доехать до Белгорода, а там на электричке до места назначения, они , кстати, отправляются в 8 примерно из Белгорода в Харьков и обратно в 15:00,там таможенники сами ходят и проверяют паспорта, что очень удобно.

 Где остановиться

Хостелов и гостинц в Харькове в изобилии, но цены,даже на номера эконом. класса, зачастую, сильно завышены. Здесь спасает очень удобный и проверенный способ ночлега в этом городе-квартиры или апартаменты  посуточно.Аренда данных видов жилья-лучший способ для проживания. Это всегда уютное жилье посуточно или почасово. В таких квартирах всегда свежий ремонт и ее состояние все время поддерживается. Вы можете выбрать себе жилье посуточно  в разных ценовых категориях, в любой степени близости или отдаленности к тем или иным местам,  с любым   количеством комнат, спальных мест и внутреннему оснащению.

 Что посмотреть

Знакомство с городом начинается от центрального вокзала. Прямо от него ходит маршрутный автобус, который делает круг по центру с экскурсией и есть возможность полюбоваться с комфортом на «7 чудес Харькова» Для основательного знакомства с достопримечательностями отправляйтесь на пешеходную экскурсию по городу. Прогуляйтесь по ул. Сумской от площади Свободы до площади Конституции - мимо Оперного театра и Зеркальной струи. Одна только площадь Свободы впечатляет своими размерами — почти 12 гектаров. Она признана самой большой в Европе.

Рядом с Площадью Свободы находится Сад Шевченко — любимое место отдыха горожан. Парк привлекает своими аллеями  и оригинальными фонтанами, среди которых нельзя обойти  «Каскад» — струи воды, «сбегающие» по лестнице.

Рядом с Оперным театром можно снова пройтись вдоль фонтанов, а перейдя дорогу, посмотреть на Зеркальную струю — один из символов города. «Струя» представляет собой сочетание беседки и фонтана. Вечером она  переливается всеми цветами радуги.

 От площади Конституции можно пройтись до Успенской колокольни, потом походить по скверу за колокольней, там находится   интересный вернисаж, а чуть дальше открывается красивый вид на Благовещенский собор. А если обзорной экскурсии будет мало и захочется полностью окунуться в местную атмосферу, то добро пожаловать на крупнейший рынок в Украине - «Барабашково» и жилой район Салтовка. Там-то и представлен быт и колорит харьковчан. Полюбоваться на всю эту «необычность» можно  и с холма, что между станцией метро «Киевская» и парком им. Горького.

 Где перекусить

 На улице Сумской есть отличное местечко для тоскующих по Европе- настоящий маленький Париж. Гордость и основная  фишка кафе, конечно, крепы (тоненькие французские блинчики) и галеты (блинчики потолще). А вот в ресторане «Мафия»,что на улице Петровского,делают метровую пиццу. В переводе на килограммы такая пицца где-то от 1000 до 1500 грамм.А если хочется недорого покушать,то прямо в центре есть «Пузата Хата»-различные вариации на тему фаст фуда на типичный украинский лад. Все еще хочется чего-нибудь местного? Ресторан «Диканька» - национальная украинская кухня по доступным ценам с внушительными порциями и отменным пивом. Кстати о пиве, рядом с «Диканькой» есть пивная  «Старая крепость» -тут есть где разгуляться. В жаркий и солнечный день харьковчане и просто туристы не обходят своим вниманием кафе «Кристалл». Это кафе  считается одним из самых лучших мест, где делают очень вкусное мороженое. Конечно , в городе полным полно мест, где можно очень вкусно и быстро перекусить, все зависит от ваших вкусов и пристрастий, а Харьков-то точно не оставит вас голодным.

 Вообще, Харьков - очень атмосферный город, если можно так выразиться. Вокруг него находятся леса и степь, что дает городу комфорт и теплый климат. Масса возможностей для активных туристов и не очень. А еще, что самое главное-тут всегда есть, что посмотреть и где погулять