Weekend в Москве

Что интересного произойдет в Москве на этих выходных? События, люди, лица, интересные выставки и показы. Мы выбрали пять наиболее привлекательных мест, которые стоит посетить в столице с 1-4 ноября.

Выставка Джона Балдессари «1+1=1»

Джона Балдессари -Специальный гость Пятой Московской биеннале современного искусства.

В Центре современной культуры «Гараж» проходит выставка американского художника-концептуалиста Джона Балдессари. Основоположник концептуального искусства представит серию своих картин, созданных за последние несколько лет. Джон Балдессари выражает свое видение простых вещей через живопись, фотографию, кино, книги и инсталляции. 

В работе над «двойной серией» художник использовал знаменитые картины таких мастеров своего дела как: Курбе, Давид, Дюшан, Гоген, Хокни, Магритт, Малевич, Мане, Матисс и Уорхол. Балдессари выбирает фрагмент какой-то отдельной картины и представляет его, как законченное произведение, добавляя другой образ или текст.

«Мне нравится создавать новые смыслы. Они появляются там, где сходятся две известные сущности – например, два слова, два изображения или слово и изображение.»-объясняет художник.

К выставке «1+1=1» также будет выпущен иллюстрированный 150-страничный каталог, содержащий интервью Джона Балдессари .

 Время проведения : 21 сентября – 24 ноября

Место проведения: Центр современной культуры «Гараж» (Павильон)

 Выставка Эвы Стенрам. Drape

 Сверхъестественные фотографии.

Источником образов, представленных  в выставочном  проекте Drape стали винтажные pin-up фотографии.

Эва Стенрам использует и умело применяет на практике, набор аналоговых и цифровых техник, из которых составляет истории, центральное место в которых отводит сверхъестественному.

Эва отдает предпочтение образам в духе 60-х. Модели позируют в типичных для того времени интерьерах, но необычность фотосъемке  придает плотный занавес, закрывающий всю переднюю часть и оставляя только ноги.

Фон словно пересекается с  передним планом, входя с ним в одну плоскость и разделяя с ним фокус изображения.

Эва Стенрам работает  и умело сочетает такие понятия, как время и пространство. Стенрайм вкладывает в найденные образы  совершенно иной смысл, то противопоставляя их, то соединяя воедино.

В работах фотографа каждый найдет что-то близкое по духу, что-то от  потустороннего ,а что-то от  реального.

Время проведения: с 28 октября-17 ноября

Место проведения: Галерея фотографии «Победа» (ГУМ)

 

Курс лекций «Индустрия моды. ZOOM»

Отличная возможность прослушать курс лекций о модной индустрии современности. Профессиональные преподаватели,Fashion-аналитики, журналисты, Pr-специалисты, блогеры, дизайнеры, приглашенные знаменитости поделятся секретами, раскроют тайны и расскажут все самое интересное из мира моды. Занятия проходят каждую субботу в культурном центре «Зил» до 21 декабря. В режиме открытого диалога, Вы сможете не только поучаствовать в процессе, но и получить ответы на интересующие вопросы.

В рамках Fashion Factory запускаются курс лекций «Zoom», «Говорим о моде по-английски», «Инновационные среды на ЗИЛ», а также планируется проведение выставок и показов молодых дизайнеров, старт международных конкурсов молодых дизайнеров и многое другое.

 А каждые две недели, по средам ( бесплатно) будет проходить всестороннее освещение, анализ и обсуждение перспектив развития рынка модной индустрии в условиях технологического прогресса. Акценты  делаются на самых животрепещущих  темах, с применением ,полученных знаний, на практике. Например, как правильно организовать модный бизнес, чтобы он был прибыльными или как заинтересовать клиента.

По результатам конкурсов для молодых дизайнеров будут отобраны десять перспективных модельеров и предпринимателей, которым представится  возможность посещать лекции бесплатно.

Время проведения: 12 октября – 21 декабря

Место проведения: Культурный центр «ЗИЛ»

Стоимость: зависит от курса( в среднем от 1500 т.р за лекцию)

 

 «Ночь искусств» в Москве

 Более 150 музеев, культурных и торговых центров и  парков Москвы примут участие в акции «Ночь искусств», которая пройдёт в столице 3 ноября. Темой дебютной «Ночи» станет звук.

В торговых центрах будут выступать симфонические оркестры, в парках развернутся  инсталляции с музыкальными эффектами . На площадках  города выступят музыканты, а на рынках организуют специальные этнические мини-концерты. В городских усадьбах можно будет услышать творчество известных поэтов.

Кроме того, свои мультимедийные проекты представят ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу, Дарвиновский музей, Музей Москвы, Музей космонавтики, театр Станиславского, Дом музыки и другие.

Также в рамках акции у памятников Владимиру Маяковскому, Александру Пушкину, Владимиру Высоцкому, Сергею Есенину и Марине Цветаевой будут читать их стихи, а на Патриарших прудах прозвучат отрывки из романа «Мастер и Маргарита».

Все музеи, культурные и общественные площадки, которые примут участие в акции, будут работать бесплатно с 12:00 3 ноября и до полуночи.

Подробности о мероприятиях и площадках проведения  «Ночи Искусств» можно узнать на официальном сайте  -Ночьискусств.рф, который уже запустился.

Организаторы обещают, что на сайте можно будет получить «визу в музей», с помощью которой москвичи и гости столицы смогут проходить в музеи без очереди.

Стоимость: бесплатно

 

Творческая усадьба «FreeLabs»

Новое анти-кафе и арт-пространство в здании усадьбы Лорис–Меликова на Сретенском бульваре.

Творческая усадьба FreeLabs идеально подходит для тех, кто хочет заниматься творчеством, общаться с интересными людьми и отлично проводить время вдали от городской суеты.

FreeLabs –это место, свободное от алкоголя и табачного дыма. За 100 рублей в час в распоряжении гостя: чай, кофе, сладости, wi-fi, настольные игры, кисти, краски, мольберты, книги, проигрыватель с пластинками и многое другое.

 

Это не просто анти-кафе ,а место,наделенное особой атмосферой, созданное творческой командой: архитекторами, художниками и танцорами.

Здесь можно все: рисовать, лепить из глины, петь, танцевать, импровизировать, играть на музыкальных инструментах.

Еще стоит отметить,что особняк,сам по себе,очень красив.Это место  увлечет вас с первого взгляда, безусловно здесь есть на что посмотреть.

Стоимость часа - 100 рублей.

Как добраться: доехать до ТЦ «Новоарбатский», свернуть  в арку после «Детского мира», здание справа и есть то, что нужно.