Все всегда произойдет

Каждый раз, в преддверии нового года, я задумываюсь о новогоднем подарке для себя. С подарками для родных и близких всё всегда просто: я точно знаю, что сыну под новогоднюю ёлку нужно положить дюжину пёстрых игрушек (в этот раз с пометкой не ниже, чем 3+), а жене подарок о котором она мечтала, главное определиться с мечтой.


А вот на вопрос: "Что тебе подарить?" вечно не могу найти ответа. Как ни крути, но Новый год находится на уровень ниже Дня рождения, поэтому тут в пожеланиях особо не разгуляешься. Квартиру не попросишь, дачу тоже, а автомобили у нас дарить под Новый год как-то не принято. Зайцев из шоколада - это да, а вот традиция с автомобилями не прижилась. Посему приходится морщить лоб и представлять, чтобы я хотел видеть под гипотетической ёлочкой. Абонемент в бассейн? Визит к массажисту с сильными руками? Или сертификат на запеченного омара в "Platonov". В принципе, я был бы доволен всеми тремя пунктами. Другое дело раньше, когда борода ещё и не думала расти. Тогда, я как зачарованный радовался всем подаркам. И даже не развернув сверток, искренне тараторил "спасибо большое-большое!" А теперь, поди, мне угоди.
Каждый раз, в новогоднюю ночь я задумываюсь о том, что кто-то встречает Новый год гораздо лучше меня. Радостнее, беспечнее и остроумнее. Последние несколько лет я досматриваю тост президента, ору, как потерпевший в первые секунды января, загадываю желание, которое почему-то никогда не сбывается. Ну а дальше... В общем, не важно, как бы ни было дальше, на утро всегда будет активированный уголь.
Причём мне всегда казалось, что другие встречают Новый год по сюжетам анекдотов, с бесконечными приключениями и развратом. Хотя на деле всё оказывается куда как прозаичнее - кто в оливье уснул под Сердючку, кто на коньках ногу подвернул... Но я из года в год спотыкаюсь о мысли, что хорошо там, где нас нет.
Мне всегда было интересно, почему евреи свой Новый год - Рош-а-Шана отмечают осенью. Не мандаринов тебе, не инея на деревьях, ни скрипучего снега под ногами. В голове не укладывается. Но евреям, безусловно, виднее. У них наверняка все ходы записаны.
Каждую новогоднюю ночь я зачем-то сокрушаюсь по поводу того, что прошел ещё один год. Пролетели три летних месяца и всё осталось позади. Но если подумать, я же не просто лежал бревном на диване, смотря светскую хронику и жуя жареную картошку со вкусом краба. Я нормально жил, общался, мечтал, любил, писал в блокнотик впечатлениям вдогонку на vk.com/FomKav, сдавал кровь, ставил лайки, растил сына, звонил маме, купался с женой в речке, несколько десятков тысяч раз отжался от пола, проплыл не одну сотню бассейнов, болел за "Спартак" (Москва), видел открытие домашней арены любимой команды, торговался на рынке и катался на катамаране. Одним словом, все нормально, практически, как и положено, я последовательно собирал впечатления для 3D картинки, которая проносится перед глазами в предсмертных случаях.
Но, так или иначе, выдыхая теплый пар в морозный вечер, коришь себя за возможность поинтереснее прожить уходящий год, мог ведь и там заработать, и там успеть...
Каждый раз, в первые минуты января хочется дозваниваться до самых близких людей. До тех, кто находится рядом с тобой с рождения. До тех, с кем перестукиваешься сердцами с детства. Несколько лет назад дозвониться было очень тяжело - висела сеть, это правда. Но сейчас всё нормально. Не с первого, так со второго раза достучаться до любимого абонента обязательно получится. Чтобы сказать ему самые главные слова в слух, а не отправлять бездушную смс. И просто порадоваться, что человек, находящийся рядом не только в новогоднюю ночь, но и по жизни, не промахнулся и не поскользнулся, а всё-таки попал вместе с тобой в белоснежный створ ворот 2015-ого. Значит это действительно твой человек. Твой подарок.