По-мужски

Известный философ и писатель Владимир Варава продолжает защищать философию, и это очень по-мужски. 29 декабря 2014 г. в “Народных новостях» он опубликовал яркую и убедительную статью о том, как рейтинги в области образования подменили существо дела, в частности, из университета фактически вытеснена философия.

Меня поразило, как иногда анализ положения одной сферы деятельности точно отражает положения дел - в другой, родственной, а именно: в области изобразительного искусства, в той области, которую у нас называют современным искусством.

В.Варава пишет:

- Стремление к научной истине в условиях отсутствия какого бы то ни было запроса на истину со стороны общества, считается неоправданной роскошью.

 - Реальное стремление к знанию выглядит опасным для чиновников.

- Понижение статуса научной истины соответствует установкам господствующей медийной культуры.

- Культура с отсутствием рефлексивности способствует вытеснению культуры мышления

- Упадок современного научного знания имеет в основании господство определённых вкусов или несовпадения типов мировоззрения

- Министр народного просвещения царской России П. Ширинский-Шихматов произнес свои печально известные слова: «Польза философии не доказана, а вред от нее возможен». После этого было запрещено (на время) преподавание философии в российских университетах.

- Факультеты и кафедры, профессора и студенты, журналы и диссертационные советы, звания и степени, конференции и конгрессы разыгрывают ужасную комедию под названием «философия в вузе».

Приведённые тезисы из статья В.Варавы и сама статья точно выявляют суть положения, при котором философия становится изгоем. Однако, если в этих тезисах словосочетания и слова «философия», «стремление к знанию», «культура мышления», «научная истина» заменить на словосочетание  «современное искусство», то становятся ясными и причины, по которым современное искусство вызывает такое неудовольствие  или же подвергается профанации.

Сегодня современное искусство, как и философия, вновь в большей степени начинает «гулять на вольных полях»: на квартирниках, лофтах и частных территориях. Площадка ВЦСИ в Воронеже – счастливое исключение. И, как пишет В.Варава: «Претерпевая различные периоды упадка и затмения, философия как стремление к истине, никогда не уходила из жизни». А я добавлю: «Как и новое искусство»