бизнес-консультант, предприниматель, спикер

@badange1

Онлайн-образование — это и современный тренд, и необходимость

Сегодня практически любой из нас вынужден непрерывно обучаться на протяжении всей жизни.

Будет ли это обучение новой профессии, повышение квалификации, чтобы соответствовать изменяющимся запросам рынка труда, или просто освоение новой программы для компьютера — обучение везде и обучение постоянно.

Широкое распространение всех видов вычислительной техники в нашей стране открывает широкие возможности для образования в онлайн-формате. Можно прямо из дома получить новые знания, приобрести навыки, пройти курсы повышения квалификации или даже овладеть новой профессией. Онлайн-курсы можно найти практически для любых сфер деятельности.

Сегодня учебное заведение можно выбрать не по географическому признаку, а исходя из личного удобства и предпочтений. Онлайн-формат даёт ранее невиданную свободу выбора — можно учиться из любой точки планеты и даже из любого места: из дома, из кафе, на природе — лишь бы присутствовал интернет, а ваше мобильное устройство было заряжено!

Рынок онлайн-образования и в нашей стране, и в мире находится еще в самом начале своего развития. И с точки зрения технологии, и с точки зрения охвата аудитории. Фундаментальное высшее образование только начинает переходить в онлайн, но уже очевидно, что с использованием новых педагогических технологий, с увеличением количества доступных цифровых образовательных продуктов мы наблюдаем создание новой образовательной индустрии — EdTech, или Education technology.

В EdTech, очевидно, будет место и онлайн-, и оффлайн-образованию, фундаментальному школьному и высшему образованию, различным курсам по отдельным тематикам и отдельным «навыковым» школам. Это будет огромная отрасль, очертания которой сложно заранее предположить.

Со временем, скорее всего, разница между онлайн- и офлайн-образованием станет несущественной: и то, и другое — это образование, различие лишь в способе доставки контента от преподавателя к слушателю.

Материал подготовлен при поддержке Центра «Мой бизнес»