Встречи с прошлым

Если посмотреть переписку столетней давности, то мы обнаружим такие строки: "... А наш уездный городок Воронеж утопает во множестве садов. И ты глаз оторвать не сможешь от наших парковых красот..." Автор письма - прав. Если взглянуть на старые дореволюционные открытки, то можно увидеть вечнозеленый Воронеж. До 1917 года в нашем городе насчитывалось около 50 парков. Сейчас из них осталось около 10. Я приглашаю вас прогуляться во времени.

Итак, 1860 год, Петровский сквер. В верхнюю кульминацию суток, в жаркий летний день был открыт памятник первому императору России. Публика восхищенно наблюдала за данным торжеством. Окруженный белой, филигранной оправой памятник стал центром притяжения воронежцев. Вскоре в новорожденный сквер начнут сажать клён остролистный, пихту сибирскую, дуб, каштан. Всего насчитывалось 18 видов деревьев. Многие из видов сохранились до наших дней.

   Парк, или как потом его стали назвать сквером, стал дворянской Меккой. С 1878 года ежегодным становится летний вернисаж, просуществовавший вплоть до 1930. В 1895 через дорогу от Петровского парка открывается  новая сцена в Летнем саду. Именно там проходили знаменитые музыкальные вечера, после которых бомонд перемещался в Петровский парк, чтобы обсудить новые пассажы в маленьком кафе под открытом небом. Еще излюбленным способом использования Петровского сквера -  был вечерний променад. Вереница нарядно одетых женщин и мужчин вальяжно фланировала по аллеям...

…А сейчас, когда общенародные праздники шагают по стране и когда летний зной гонит нас укрыться под тенью раскидистых каштанов, мы бежим в наш любимый сквер, чтобы отдохнуть от ритма мегаполиса…