Крутая команда – это «химия». Рекрутмент – алхимия

Хорошие команды видно. Их можно узнать по тому легкому ощущению выпущенного на свободу счастья, проникающего внутрь, пока они работают, а ты причастен к происходящему. С этим ощущением мы можем совершить покупку платья, которое обязательно станет любимым. И мы снова вернемся в это место в качестве клиентов, подрядчиков, сотрудников.

Всегда, формируя команду, мы делаем «портрет» кандидата. Это правило. Вот он - наш супер-сотрудник, только такой и никак иначе. Мы можем собеседовать сотни людей, прикладывать их профиль к нашим желаниям, менять требования. И все равно, формируя отчет по текучести или вовлеченности, видим: цифры безжалостны, они не меняются.  И эти цифры изменятся только после того, как ваш коллектив станет командой. Для того, чтобы это случилось недостаточно формирования корпоративной культуры, системы KPI и поощрений. Не менее важно правильно организовать первичный отсев кандидатов.

Представьте, каждый человек – карта. Если сложить все эти фрагменты - они должны сливаться в один большой материк. Если на нем будут одни лишь горы, пусть и стремящиеся к солнцу, то привлекать этот материк будет только перелетных птиц, и то для отдыха. Вот он - секрет команды. Вместо того, чтобы искать похожих друг на друга супер-людей, откройте потенциалы разных.  HR – ангелы бизнеса. Они могут дать бизнесу крылья, они могут вдохнуть душу в этот «коктейль из людей» и помочь им стать командой. Они как алхимики, экспериментируют, изучают, смешивают составы и пропорции, ошибаются. Для них, каждый человек – эликсир, призван выполнить свою цель. Понимание этой истинной, внутренней цели сотрудников и открывает нам правильную систему мотивации, она и является ключом к успеху. Работая в команде, каждый должен реализовывать свою внутреннюю цель или хотя бы чувствовать, что становится к ней ближе. За спиной сотрудника есть управленческое звено, и вне зависимости от его значимости оно там именно для того, чтобы видеть мотивы и давать задачи, позволяющие раскрыться.

За последние годы мы пережили пандемию, санкции, частичную мобилизацию и много всего нового, чего поколение еще не видело. Многие осознали, что деньги – ресурс, с помощью них мы закрываем свои внутренние цели и обретаем счастье. Именно поэтому важность счастья в последние годы увеличилась кратно. Дайте возможность сотрудникам жить полной жизнью: бегать по утрам, проводить время с семьей, особенно если они болеют, читать книги, ходить в спортзал, путешествовать, познавать, дискутировать, влюбляться. Хорошие команды вплетают это все в повседневность, у них нет ощущения, что они работают, потому что это любимая работа стала частью жизни, а не наоборот.

 

Фото: Светлана Захарова