Для стартаперов

Итак, Вы - начинающий предприниматель и решили открыть фирму. Какую же систему налогообложении выбрать?...

Смотрите, при регистрации по умолчанию ваша организация попадает на ОСНО (общий режим налогообложения) в том случае, если не подается в налоговую инспекцию заявление на переход на спецрежим (УСН, ЕСХН, ПСН) . На общем режиме основными налогами для вас будут : налог на прибыль организаций , налог на добавленную стоимость. Индивидуальные предприниматели платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ) -13% от доходов. Все-таки начинающему бизнесу лучше смотреть в сторону УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН.
Немного о них. Упрощенная система налогообложения (УСНО) заменяет общий режим. Упрощенец забывает о налоге на прибыль или НДФЛ для ИП, НДС и налоге на имущество. Вместо этих обязательств он получает один налог: 6% с доходов или от 15% разницы между доходами и расходами. Объект налогообложения можно выбирать 1 раз в год. Но! Обращайте внимание на критерии невозможности применения УСН.
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) во многом похож на упрощенку. Его отличие в том, что применять его могут только сельхозпроизводители. Налог в данном случае составяет 6% с разницы доходов и расходов.
УСН и ЕСХН полностью заменяют собой общую систему налогообложения. Они не применимы одновременно с общей системой
ЕНВД - налог фиксированный и платится по конкретному виду деятельности. Вы платите одну и ту же сумму налога ежеквартально, независимо от того, был у вас доход или нет. Этот налог достаточно прост в расчетах, сумму налога можно уменьшать до 50% на страховые платежи. А если вы ИП без сотрудников – на все 100% ;
Суть ПСН – патентной системы налогообложения - в том, что вы покупаете патент на определенную деятельность, например, на выпечку булочек. Применять, к сожалению, ее может только ИП. При этом НДФЛ и НДС вы не платите. Патент выдается на срок от месяца до года.
Совет начинающим предпринимателям (а стартапы, кстати, очень активны сейчас) здесь может быть такой: если не знаете, как пойдет ваше дело, регистрируйте ИП и подайте заявление на упрощенку 6%.