ЕНВД для красоты

Непростой год переживает индустрия красоты. Проведенное исследование показало, что нормы прибыли сократились по объективным причинам в этом году в разы. Может есть смысл подумать и оптимизировать налоги..

Салоны красоты, парикмахерские, как показывает практика и статистика, применяют специальный налоговый режим ЕНВД (Единый налог на вмененный доход), некоторые используют упрощенную систему налогообложения с базой «доходы за вычетом расходов».

Применение ЕНВД позволяет платить фиксированную, и, порой далеко не маленькую сумму налога, вне зависимости от объема выручки (налог при виде деятельности «оказание бытовых услуг населению» напрямую зависит от количества оформленных сотрудников).

С 2013 года ЕНВД стал в нашей стране не обязательным налогом. По своему усмотрению налогоплательщик, при тех же видах деятельности, может использовать упрощенную систему налогообложения - УСН.

Проведенный сравнительный анализ сумм налогов,  подлежащих уплате в выбранной аналитической группе  при применении ЕНВД  и УСНО показал, что при ЕНВД налогов получается в некоторых ситуациях суммарно больше, это связано еще и с тем, что при оказании бытовых услуг базовая доходность определяется количеством оформленных сотрудников. К тому же очень часто салоны занимаются продажей некоторых сопутствующих товаров. Делают это более часто от того же юрлица, добавляют  вид деятельности по ЕНВД «розничная торговля», который зависит от метража. Реже на том же юрлице торговлю ведут на УСНО. Как вариант, иногда удобнее  вести торговлю от другого юрлица. В разных вариантах бывает выгодно и то, и другое.  

Безусловно, необходимо сделать финансовый расчет целесообразности применения той или иной системы налогообложения. Кроме того, для применения того или иного режима имеет те или иные ограничения, которые также необходимо помнить, что  при переходе на упрощенную систему налогообложения величина выручки за 9 месяцев не должна превышать 68,8 млн.руб или размер торговой площади для применения енвд ограничен 150 кв.м. Решение о переходе на иную систему налогообложения необходимо принять до конца текущего года и подать все необходимые уведомления в соответствующие органы.