Оптимизация налогов – как подойти к вопросу…

Еще в конце 2015 года очень многие наши партнеры актуализировали вопросы различного рода оптимизации. А многим так и непонятно, с чего начинается этот вопрос…

Термин «оптимизация налогов» подразумевает деятельность налогоплательщика, направленную на легальное понижение налоговых выплат для достижения единственной цели – повышения прибыльности.

Все-таки  самым грамотным подходом к вопросу оптимизации в рамках законодательства РФ является наем квалифицированного специалиста или финансового менеджера. Причем привлечение специалистов для увеличения эффективности стоит начинать перед регистрацией предприятия.

Какой же может быть оптимизация налогообложения до начала открытия бизнеса? Еще до учреждения своей организации можно, например, рассмотреть варианты с упрощенным налогообложением, выбрав один из двух объектов – доходы, которые облагаются ставкой в 6%, или же доходы, за вычетом  расходов, облагаемые ставкой 15%. Если у Вас затрат предприятия будет менее 60%, то, соответственно выгоднее облагать доходы, если же больше – то расходы.

Конечно, при построении схем оптимизации работы необходимо обращать пристальное внимание на признаки самостоятельности и добросовестности организации, например: реальные учредители и директора, наличие помещения в аренде или собственности, сотрудников в количестве, достаточном для обоснования оборотов, оборудования, ведение грамотного документооборота.

Применяя основные принципы налоговой оптимизации, кропотливо исследуя нормативную базу, предприятие может достичь наилучшего результата от законной экономии на налогах. И если организация уже работает, а применяемые способы оптимизации не приносят должного результата, то есть вариант обратиться в специализированную организацию. Гарантия качественной работы таких организаций заключается в привлечении высококвалифицированных специалистов, которые ориентируются в законодательных и нормативных актах по налогообложению и могут своевременно отслеживать выход новых правок.