Оптимизация или уход от налогов?

Сейчас многие бизнесмены вникли в тонкости налогового кодекса, начали применять различные системы налогообложения в своем бизнесе и дробление бизнеса «вошло в моду».

Между тем, это опасно! Расскажем об основных признаках того, что вы злоупотребляете своими налоговыми правами:

Взаимозависимость


Это прямая или косвенная зависимость участников схемы дробления бизнеса, а также фактическое управление или представление интересов по взаимоотношениям с третьими лицами одними и теми же людьми. Осуществление аналогичных видов деятельности, часто еще и с использованием одних и тех же вывесок, сайтов и доменов, офисов, складских и производственных баз, а также обслуживающих банков. Также, когда единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы может являться другой ее участник, общие поставщики и покупатели в целом или несение расходов друг за друга с использованием платежей за третьих лиц.

Зависимость экономических показателей


Это, например, распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения. Также, когда показатели деятельности близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение спецрежимов.

Налоговая «выгода»


Когда дробление одного бизнеса происходит между несколькими лицами, применяющими спецрежимы (ЕНВД или УСН) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество единым предприятием, который осуществляет реальную деятельность. Также, если применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности.