Патент – кто может воспользоваться?

С тех пор как в 2013 году в Налоговом кодексе появилась новая глава «Патентная система налогообложения», она вызывает немало вопросов. Очень небольшое количество бизнесменов разобрались в ее нюансах и смогли «приспособить» к своему бизнесу, поэтому решила добавить ясности.

Применять патентную систему налогообложения могут только индивидуальные предприниматели, и только при одновременном соблюдении условий:

1. Определенный вид деятельности. Все виды деятельности, по которым ИП может применять патент поименованы в пункте 2 статьи 346.43 НК (при оказании услуг и выполнении работ, как для населения, так и для организаций). Субъекты РФ могут расширить данный перечень  иными бытовыми услугами из ОКВЭД 2 и ОКПД 2, но применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг (расширенных) можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению.

2. Численность персонала. Предприниматель может вести деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в том числе и по договорам гражданско-правового характера), но средняя численность персонала не должна превышать пятнадцать  человек по всем видам деятельности.).

3. Отсутствие особой формы ведения бизнеса. Деятельность не должна осуществляться в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

4. Лимит доходов. Предприниматель может перейти на патентную систему налогообложения только если с начала календарного года его доходы не превысили 60 млн. руб.

Перечисленные условия должны выполняться в течение всего срока действия патента!

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов, либо только один на любой срок от месяца до года включительно (в рамках одного календарного года). То есть налоговый период не может начинаться в одном календарном году, а заканчиваться в другом.

Подать заявление на получение патента в налоговую надо не позднее чем за десять дней до начала применения ПСН, а налоговый орган в течение пяти дней со дня получения заявления выдать или направить предпринимателю патент или отказ в его выдаче.