Давайте откажемся от НДСа?

С каждым годом ужесточается тотальный контроль над плательщиками НДС. С 2016 года декларации по этому налогу подаются с данными по всем счетам-фактурам, на основании которых рассчитан налог, и, если ваш поставщик не заявил в своей декларации указанную Вами счет-фактуру, налоговики убирают из суммы налогового вычета Вашей организации НДС данного документа.

С октября 2017 налоговики начали сопоставлять декларации по НДС с выписками по  счетам компаний. Сведения обо всех платежах загружаются в программу для камеральных проверок, далее программа автоматически сравнивает информацию с полученной из деклараций и выявляет сделки без оплаты, и даже отсрочка платежа, предусмотренная договором с контрагентом, является для налоговиков признаком схемы по уклонению от уплаты налогов. Соответственно, счета-фактуры по сделкам, по которым не было безналичных перечислений денежных средств, ФНС аннулирует и убирет НДС из суммы Вашего налогового вычета. С января 2018 года этот закон заработает на практике, как раз после сдачи годового отчета.

Кроме того, ежеквартально практически все плательщики НДС получают вызовы на комиссию по вопросу низкой налоговой нагрузки, директора вынуждены тратить свое время на выслушивание требований налоговиков пересдать отчетность и увеличить налоговый платеж.

Такие ужесточения и изменения вынуждают бизнесменов переходить с привычной для них обычной или «классической» системы налогообложения на упрощенную. И мы поддерживаем эту тенденцию.

Возможность применять упрощенку зависит от двух факторов. Первый – это характер деятельности. А второй – стоимостные и количественные показатели организации или предпринимателя. Факторы должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим.

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 2018 года необходимо подать не позднее 9 января 2018 года, у Вас еще есть возможность!

 

 

.