Лидерство. Надо ли стремиться к идеалу?

Предметом моего особого интереса является тема лидерства в нашем нестабильном, непредсказуемом, быстро изменяющемся мире.

Люди размышляют о природе и формуле лидерства со времен Платона. Лучшие психологи и профессоры бизнес-школ посвятили более 50 лет изучению этой темы, провели тысячи исследований и написали несчетное количество книг с одной целью – выявить качества, которые дают гарантию успешности, некую идеальную форму лидерства, портрет идеального руководителя. Увы, теорий много, но жизнь постоянно их либо трансформирует, либо опровергает. Может быть, это и хорошо? Иначе мы бы все стремились к недостижимому идеалу и заработали бы невроз на почве перфекционизма. Несомненно, надо учиться у лучших и изучать чужой опыт.

Однако, надо помнить, что чужая маска не приживается на сто процентов, и долгосрочное доверие возможно только тогда, когда то, что вы транслируете в мир, соответствует вашему внутреннему содержанию, когда вы искренне и непосредственны. Бездумное копирование даже самых ярких и успешных примеров, тщательное выверенное, но не идущее от сердце действие, не гарантирует положительный результат. Именно поэтому все популярнее разговоры о разных стилях лидерства, разных формулах, о разумном, индивидуальном для каждого руководителя, балансе между коэффициентом интеллекта (IQ), эмоциональном (EQ), политическом интеллектами (PQ), и уровнем жизненной энергии (VQ). Можно описать эту взаимозависимость, как некую условную формулу Лидерство = (IQ+EQ+PQ)*VQ. Почему перед последним показателем стоит знак умножения? Потому что именно он отражает способность руководителя заряжать энергией и себя и свое окружение. Если коэффициент приближается или равен нулю, а еще хуже – стремительно несется в отрицательные значения, то результат такого процесса – либо стагнация, либо деструкция. Ведь основа лидерства – это видение, самомотивация, ответственность, умение передавать импульс другому человеку и способность осуществлять изменения через сопротивление окружающего мира.

В состоянии апатии, эмоционального выгорания, хотя бы минимального уровня VQ, человек просто не может действовать адекватно ситуации и позитивно влиять на окружающих. Очень часто именно эта особенность – высокий уровень энергии – выделяет человека из группы и помогает ему в процессе управления и влияния. И это качество принимают за «харизму». Но это не только некая ощутимая количественная характеристика, но и качество передаваемого импульса. Эффективный лидер несет не разрушение, а веру и прогресс, что обеспечивается всеми остальными составляющими формулы. Представьте, что из нее выпал один компонент. Например, эмоциональный интеллект.Мы получаем очень умного, профессионально компетентного человека с видением и стратегией, энергией и властью, но только абсолютно глухого к эмоциональному состоянию людей. Да, он владеет техникой переговоров, но при отсутствии эмпатии, он не оценивает мотивы и эмоции противоположной стороны и пропускает возможность “win – win”. Чаще всего для такого руководителя сотрудники – пешки в его игре по его правилам. Он плохо контролирует эмоции, не в состоянии нормально общаться с подчиненными и выстраивать с ними продуктивный диалог. У него есть видение и стратегия, но он руководствуется принципом «цель оправдывает средства».

А что если руководитель глуп? Или отказывается изучать новые методы, инструменты, следить за изменениями и тенденции в своей области. Конечно, при всех остальных качествах, он может подобрать команду профессионалов. Но поймут ли они друг друга? Такой руководитель ищет вину в других, перекладывая ответственность на плечи сотрудников. Лично я не верю в модную сейчас теорию, что не важен уровень IQ, а имеют значение только все остальные компоненты. Это психология троечника. Для меня это звучит оправданием собственной лени и нежелания учиться. Да, мы во многом дилетанты, но в наших силах закрыть, хотя бы минимально, пробелы в тех областях, где чувствуешь себя не дотягивающим до уровня общения на одном языке с подчиненными и партнерами. Другой пример - руководитель и умен, и эмоционально компетентен, и у него есть и видение, и стратегия, и способность вести переговоры, но у него просто нет сил. Он уже не хочет и не может никого никуда вести, не хочет вдохновлять и мотивировать. Это происходит потому, что в первую очередь он уже не может мотивировать себя. Обладая достаточным опытом можно симулировать энтузиазм, но, во-первых, в течение длительного периода это приведет к окончательному выгоранию, а во-вторых, команду не обманешь. Коллектив всегда чувствует, что с его руководителем что-то не так.

Все чаще звучит понятие «аутентичного лидерства». Особенностью этого стиля является стремление к взаимовыгодному сотрудничеству и учету интересов всех участников процесса. Целью таких лидеров является устойчивое развитие: собственное, сотрудников, компании и общества в целом. И самое главное – для них приоритетом является соблюдение баланса. Жить полной жизнью важнее, чем заработать как можно больше. Деньги, прибыль перестают быть целью, а становятся средством достижения более важных целей. Что же я хотела сказать этой статьей? Не надо никому подражать – надо знать и адекватно оценивать себя, найти свою собственную «сбалансированную индивидуальную формулу», компенсировать свои слабые стороны правильно подобранной командой, развивать свои сильные стороны, не отступать от своих ценностей, следовать велению ума и сердца, доверять своей интуиции и не забывать об уровне жизненной энергии, необходимой для последовательного достижения цели. Как сказал в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови – «необходимо затачивать пилу» - «сохранять и заботиться о самом важном ресурсе, которым вы обладаете – о самих себя». Это возможно, если вы подберете себе некую индивидуальную сбалансированную программу восстановления собственных ресурсов по четырем направлениям – физическому, эмоциональному, интеллектуальному и духовному. А уж как вы это сделаете – управляя самолетом, посещая творческие мастерские, путешествуя по горам, сажая цветы на даче или медитируя на закат – зависит от вас. Не забывайте восполнять свою энергию, учитесь, держите руку на пульсе времени, смотрите вперед. Не ищите идеал в других, познавайте себя, совершенствуйтесь и становитесь лучшей версией себя!