Любители ли вы мечтать?

А как часто ваши мечты становятся целями, преобразуются в понятный план действий и реализуются в жизни? Бывает ли так, что внутренний голос начинает вас отговаривать, приводит сотни причин, почему мечта не может стать реальностью? Кто-то вредный и противный говорит – «У тебя не получится», «Ты не все продумал», «А хватит ли сил, времени и ресурсов?».

Как часто наши фантазии разбиваются о стену собственной критики, и нам остается только вздыхать с сожалением, что кто-то другой воплотил их в жизнь? А ведь именно самые безумные мечты зачастую становятся основами успешного бизнеса. Появился ли бы Apple, если не мечта Стива Джобса придумать супер компьютер и супер телефон? Общались ли бы мы в Фейсбуке, если его основатель не хотел создать платформу для легкого и быстрого обмена сообщениями?

Есть метод, который может нам помочь. Это метод известного режиссера, художника и продюсера Уолта Диснея, который был революционером, ломающем стереотипы своего время. Он построил свою империю на креативности, превращении фантазий и мечты в реальный продукт.

Уолт Дисней заметил, что кто-то из сотрудников обладает творческой неудержимой фантазией. Кто-то сразу задумывается о реализации идеи в жизнь, а кто-то критикует этот план реализации. Поэтому он рассадил три группы по разным этажам.

На втором этаже с огромными окнами и стенами, на которых можно рисовать, сидели «мечтатели». Те, кто могут придумать что-то новое, грандиозное, построить воздушный замок. Те, для кого жесткая критика их идеи, убивает напрочь вдохновение.

На первом этаже в обычной рабочей обстановке Дисней посадил «реалистов». Их задача состояла в том, чтобы идеи мечтателей переложить на план-график реализации, подумать о необходимых средствах и ресурсах.

И в полуподвальном, скученном помещении с маленькими окошками сидели «критики». Они искали изъяны в проекте реалистов, но никогда не пересекались с мечтателями.

Метод состоит в том, что каждый из нас может примерить на себя последовательно все три роли и разделить развитие идеи от мечты до реализации на три фазы: Мечтатель, Реалист и Критик.

Мечтатель без Реалиста не в состоянии воплотить свои идеи в жизнь. Критик позволяет убрать несостоятельные идеи и уберечь от возможных опасностей. Самое главное условие – Мечтатель и Критик не общаются друг с другом, а только через посредничество Реалиста, который их уравновешивает и не позволяет разрушить мечту.

Кстати, данный метод отлично работает и при стратегическом планировании деятельности компании, его можно применять как в работе с группой так и индивидуально.

Не бойтесь мечтать, строить планы и критиковать их, только так, шаг за шагом, уравновешивая все три подхода, вы продвинетесь вперед и увидите, что все возможно.