Не сжигай себя, чтобы согреть других

Сегодня наткнулась на пост в соцсети с таким названием (взяла его в заголовок своей статьи). Первая эмоция на месседж – да, я согласна. Сразу на ум приходит известное библейское – «бери крест по силам». И пара историй из жизни, когда надрыв себя ради других ломал самого человека.

Вот мать. У нее дочь. Муж пил, и семья распалась. Мать с тех пор возненавидела мужчин и решила отомстить им всем разом, лишив всех потенциальных кавалеров самой себя. Прожила жизнь в гордом одиночестве, и вроде ради дочери. Для дочки все: наряды, отдых, карманные деньги, ну и советы, поддержка, вкусные торты и достойные праздники. А что для себя? А для себя – гордо поднятое знамя: я смогла, я пожертвовала своей жизнью ради ребенка. А потом – ожидание вознаграждения и шантаж дочери: ведь я же тебе все отдала, теперь отдай мне и ты. А у дочери своя жизнь, муж, семья, дети – и не ожидала она, что у нее есть какие-то долги. Итог: груз на сердце неудовлетворенной матери (подвиг не удался), растерзанная чувством вины дочь, а в целом – формальные отношения между той и другой. Хотя и внешне приличные.

А вот еще. Мужчина. Он женился на женщине с кучей претензий ко всему миру, и она взяла в плен своего мужа. В плен жалоб, недоверия, подозрительности ко всем и вся и вечным кличем – «защити меня!», «не дай в обиду!». И он взвалил этот груз и стал ее цербером, живя в режиме «лишь бы чего не случилось, лишь бы никто ее не обидел». Для чего он живет? Думаете, для нее? Нет, он умный и глубокий. И, да, он в плену, но вырывается в своей микромир, когда ее нет рядом. В эти мгновения и живет, их ждет, ради них терпит. А мог бы – полной грудью.

Так хрупок становится наш мир, когда мы теряем сами себя. А вот не надо. Мы сильнее, нужнее и интереснее, когда мы – это мы, а не чья-то тень.