Теперь я знаю, о чем мечтают наши школьники

В прошлое воскресенье мне довелось вести уникальное ток-шоу на мероприятии «КЛАССный День». Это большая встреча школьных друзей, которая ежегодно проходит в парке «Алые паруса». В этом году организаторы оборудовали специальный павильон, в котором и состоялось ток-шоу с трансляцией в эфир телевидения. Главными героями шоу стали дети – школьники разных возрастов.

Мы работали с ребятами весь день, у нас было три включения, и это, я вам скажу, было потрясающе. Интересно, неожиданно, захватывающе, не просто, но  любопытно. В течение дня мы получили обратную связь от школьников сразу трех параллелей: начальной, средней и старшей школы. Впечатление – будто я увидела в разрезе целую планету, многоплановую, разноцветную, многоуровневую.

Мы говорили на разные темы. Интереснее всего оказались рассуждения о школе мечты. Мы предложили детям поделиться мнениями о том, какой они хотели бы видеть современную школу, что изменить в ней, что добавить, что убрать. Честно, я была уверена, что дети пожалуются на большие нагрузки, попросят убрать какие-то предметы, отменить ЕГЭ…  Но нет! Об этом не шло даже речи. Главные пожелания школьников ориентированы на улучшение – чего бы вы думали - сервиса в школах. Сделайте наше пребывание в школе комфортным, и мы потянем учебный процесс в нужном объеме – звучало из уст ребят. Что значит комфортным? Многие участники отметили, что необходимо улучшить систему питания в школах, поработать над меню, сделать более приятной обстановку в столовых, сменить посуду. Это оказалось очень важным для детей, и они обращают на это внимание. Также дети просили создать зоны отдыха и увеличить длительность переменок. Они хотят, чтобы были специальные комнаты, возможно, оборудованные матами, где они могли бы сбросить энергию между уроками. Старшеклассники ратовали за то, чтобы учебники заменили планшетами, и это тоже вопрос сервиса. Школа мечты – это удобная и комфортная школа.

Интересным был и разговор о профессиях. Современные дети больше не мечтают быть юристами, экономистами и банкирами. Они стремятся стать военными, следователями, президентами, врачами, ветеринарами, артистами. Чувствуете смену трендов? И снова – сервисные профессии, из категории «человек-человек», ориентированные на процесс, а не на результат. Наши дети стали осознанны и более свободны в выборе, они хотят получать удовольствие от работы, а не работать ради какой-то цели. И это уже серьезный выбор.

Вообще я убедилась лишний раз: наши дети умны и мудры. Они откровенничали с нами на диване главных героев, а их родители, сидевшие в зрителях, раскрывали рты и глаза. Я думаю, они многое узнали о своих чадах. То, чего те им никогда не рассказывали. Главный совет психологов-экспертов: разговаривайте со своими детьми, и будет вам счастье. Главный мой вывод: то, что говорят дети, мудрее и ценнее того, что говорим и думаем мы, взрослые. Поэтому нам надо научиться слышать наших детей, и, возможно, тогда решения многих проблем станут очевидными. «Устами младенца глаголет истина».