Страх и радость

Ничто так пагубно не влияет на жизнь на развитие человека, как страх. Я даже говорю сейчас не совсем о страхе, а о боязни.

Человек откладывает визит к врачу, – боится боли, боится врачей,– откладывает как можно дольше, пока болезнь не приходит в стадию, когда нужно применить трудное и еще более болезненное лечение.

Работник откладывает визит к начальнику с очередным проектом или отчетом, потому что боится гнева начальника за ошибки и недочеты. В итоге процесс затягивается, и работник получает взыскание или его увольняют.

Бизнесмен, считая, что его партнер не занимается в должной мере развитием проекта, решает разорвать с ним деловые отношения. И вместо встречи, переговоров, на которых могли бы определиться проблемы и пути их решения, бизнесмен пишет письмо партнеру о расторжении отношений.

У человека существует боязнь публичных выступлений. Умный, профессиональный, без речевых дефектов, с приятным голосом и внешностью, он вдруг краснеет, смущается, теряет мысль, не знает, куда деть руки и глаза, голос дрожит….

В чем причина? Первый боится боли, второй боится начальника, третий боится переговоров, боится смотреть в глаза, боится быть неубедительным, боится уступить; четвертый боится выглядеть не так, как он ощущает себя изнутри.

И что же делать?

Еще Шекспир вложил в уста известнейшего персонажа Гамлета одни из главных слов своего произведения:

Так трусами нас делает раздумье,
И так решимости природный цвет
Хиреет под налетом мысли бледным,
И начинанья, взнесшиеся мощно,
Сворачивая в сторону свой ход,
Теряют имя действия.

Нужно идти к цели смело и не отступать. Нужно бороться за свое благополучие.

Нужно идти к врачу, когда болезнь только заговорила о себе, помня, что с каждым днем будет больнее.

Нужно идти к начальнику, задавать вопросы, не бояться просить помощи у коллег, консультироваться. Идти к начальнику, пока есть время исправить недочеты.

Нужно встречаться с людьми, смотреть в глаза, разговаривать, искать точки взаимности. Потому что в итоге вы можете остаться без сильных, верных людей рядом из-за собственного самодурства. И остается только надеяться, что вас простят, чего скорее всего не произойдет.

Нужно учиться, самосовершенствоваться, развиваться.

Что является, по моему мнению, причиной этих боязней? Отсутствие знания, понимания. Поэтому путь несложен – получить эти знания. Понять, что визит к врачу необходим, знать, что боль усилится. Понять, что начальник не надзиратель, а вышестоящий коллега, которых подскажет, ведь он заинтересован в развитии предприятия. Чтобы не бояться визита к начальнику, нужно обладать знаниями своего дела (учится, совершенствоваться) и выполнять свою работу так, чтоб не было стыдно и боязно.

Нужно знать, что диалог с партнером обязательно выведет проект на новый уровень, а вот оставшись один на один с вопросами и проблемами, можно и совсем утонуть.

Я преподаю людям основы публичных выступлений. Я занимаюсь с ними не тренингами по управлению, не навыками ведения переговоров, а именно тем, как звучать, как говорить, как не бояться. И первое, что я им говорю (имея многолетний сценический опыт выступлений), что нужно знать, на сцене нужно каждую секунду знать и понимать, что ты делаешь. И я даю им это знание.

Когда знаешь, тогда делаешь, на страх не остается времени и внимания.

Актеры тоже не все и не всегда с радостью идут на репетицию. А ведь репетиция – это самый интересный период, когда ты можешь пробовать, искать, вытаскивать из себя что-то новое, прикасаться к неизвестному, постигать новые высоты. Но к репетиции нужно готовиться, нужно знать (опять знать) и понимать, что ты будешь сегодня пробовать, куда пытаться пробраться в своем поиске. А если ты не готовился, то это как в описанном выше случае с начальником…

Зато как радостно решить вопрос, запустить проект, вылечить больной зуб, справиться с проблемой, быть услышанным аудиторией, достичь нового горизонта.

Каждый раз своему страху нужно противопоставлять радость, и тогда смело идти вперед. И стараться больше радоваться, не печалиться, не психовать, не злиться.

Ведь, допустим, трудно же с маленьким ребенком, трудно, а как только эта кроха на твоих руках улыбнется тебе, то и трудности все забываются благодаря этой бесценной улыбке родного человека.

Трудно работать, трудно справиться с ленью, трудно начать новое, трудно, но как радостно выполнить задачу, пойти дальше, выше.

Ищите то, что будет приносить в вашем деле радость.

Вот не поверите, я люблю проводить свадьбы. Да, я веду свадьбы, и мне это безумно нравится. Быть свидетелем того, как создается семья, более того быть непосредственно причастным к этому событию, – прекрасно.

Поэтому я стараюсь радоваться, стараюсь не бояться и очень сожалею, что делал ошибки из-за этой боязни.