Взаимодействие культур

Общеизвестные события последнего времени вновь вызвали в нашем обществе дискуссию о месте российской культуры в глобальном мире, идущую уже несколько столетий. Попробуем переформулировать вопрос ближе к экономической науке: что нам выгодно экспортировать на мировой рынок? Как добиться взаимопонимания с другими странами и культурами?

Интерес к нашей родной культуре в мире существовал давно. Достаточно вспомнить какой восторг вызывало и вызывает в мире русское оперное и балетное искусство, наша классическая литература. Порой даже кажется, что Толстого и Достоевского сейчас больше читают за рубежом, чем на их исконной Родине...
Ещё одной неотъемлемой частью культуры является образование. Человек, получающий образование проникается культурой той страны, в которой он находится. Никогда больше она не будет для него чужой или непонятной. Так формируется хорошая основа для взаимодействия культур, дружбы между странами. Понимание важности международной деятельности в образовательной сфере есть как в самих университетах, так и в кабинетах власти. Но! Университет — это не просто стены, но люди и традиции научной деятельности и преподавания. А признание на мировой арене не только лишь вопрос бюджета университета...
В современном всё более глобализирующемся мире ни один университет немыслим без обширных международных связей, совместной научной активности, студенческой мобильности. Быть может, я скажу немного банальную вещь, но именно в такой повседневной работе и зарабатывается самый ценный ресурс — репутация. И, кроме того, зримое присутствие носителей нашей культуры за рубежом, визиты иностранцев и знакомство их с нашей культурой делает очень много для мира и взаимопонимания между народами.
Каким должен быть современный человек? Образованным, сильным, независимым, духовно развитым. Думаю, это и есть стиль «a la russe» нового времени. А проводниками его станут российские университеты.