Перевыбор

Думай, думай, думай, ритмично стучало сердце. Ладони потели. Взгляд блуждал по сторонам. Тяжело.

Он всегда боялся выбора. Выбор пугал его. Заставлял перебирать в голове различные варианты. Искать единственно верное решение. А вдруг не то? А если не так? А может… Впервые, он впал в отчаяние в детском саду, когда воспитатель попросила нарисовать что-то на свое усмотрение. Не кораблик, не домик, не дерево. Нужно было выбрать тему рисунка самостоятельно. Он еще не был знаком с известным произведением Чернышевского, но интуитивно угадал название. Что делать? Что рисовать? Красками или карандашами? Какой сюжет? Он был так, погружен в раздумья, что когда пришло время сдавать работы, на листке его была лишь маленькая черточка в левом нижнем углу.

Шли годы, но выбирать он так и не научился. На школьном выпускном так долго выбирал кого пригласить на танец, что весь вечер в итоге танцевал с той, что сама пригласила его. А что? Это был выход. Отдать инициативу. Отпустить ситуацию. Не решать. Уступить это право другим. По совету деда, он поступил в институт. По воле отца женился. По протекции матери, получил работу. По-неосторожности обзавелся детьми. Плыл по течению, держался в фарватере, соответствовал, приспосабливался, мимикрировал.

Время летело. Вокруг суетились люди. Строились планы. Менялись курсы валют. Открывались возможности. Его друзья, посмотрев мир, возвращались с новыми идеями. Развивались, создавали свой бизнес. В метре от него, кто-то обсуждал прелести ипотечного кредитования. Совсем рядом велась оживленная дискуссия по перспективам сельского хозяйства. Люди спорили о котировках акций и методах инвестирования. Двигались вперед. Шаг за шагом, показывая ему направление. Мозг уже почти нашел верное решение. Все складывалось в понятную, стройную картину. Он определился. Сейчас или никогда. Подошла его очередь.

- Свободная касса! Что будете заказывать?

- Чизбургер и кофе! – это было ЕГО решение.