Унесённые трендом

Утром выходного дня большой экран мобильного телефона призывно моргнул, выдавая очередную порцию новостей виртуального мира. Его хотели добавить в друзья, приглашали на встречи и призывали оценить фотографии.

- Иди завтракать! Остывает уже!

Звали к столу. Из кухни доносился аромат кофе. Начинался хороший день.

- Иду!- ответил он, но сообщение о том, что Альберт Изюмов обновил фотографию своего профиля, внесло коррективы,- Одну минуту!

Быстренько поставил лайк. Ответил на приглашение к дружбе. Посмотрел свежие публикации. Дал несколько комментариев к самым интересным. Перешел по ссылке в чьем-то паблике. Увлекся изучением аналитического материала по финансовым прогнозам на текущий год. Втянулся в переписку. Разобрал электронную почту. Но что-то незримое ускользало. Было упущено важное, значимое, необходимое. Точно! Мотивирующий вебинар по улучшению качества жизни! Как же он мог забыть? Запись нашлась после непродолжительного загугливания. Можно смотреть. Но тут телефон издал слабый писк и прекратил трансляцию. Экран погас, вернув его к реальности.

В квартире было подозрительно тихо. Завтрака на столе уже не было, как в прочем не было в квартире жены и детей. Лишь одинокая морская свинка не спеша изучала периметр своей клетки. Встав у окна, он тоже начал осматриваться. За окном жил город. Машины и автобусы везли куда-то своих пассажиров. По тротуарам уверенно двигались к своим целям прохожие. Даже собаки, казалось, точно знали, чего хотели, пробегая мимо по своим, собачьим делам. А чего хотел он, так внезапно вырванный из яркого, насыщенного информацией, зафотошопленного виртуального мира. Четвёртого измерения, где почти каждый, раньше, чем встанет на ноги, берёт телефон в руки. Играет, чатится, ютюбится, инстаграмится и контачит, выбирает себе кумиров и наствников, создаёт армии фоловеров и лайкеров.

Как жили без всего этого наши предки? Знали адреса и телефоны своих друзей, могли найти дорогу без навигатора, посчитать сдачу без калькулятора… Он и сам не заметил, как выходной день стал в вечером выходного дня. Нужно было действовать. Спортзал? Кинотеатр? Катание на сноуборде? Сложный выбор сделал за него телефон…

«19:00 Лайки репосты ждут вас!» – Высветилось на экране.

- Одну минутку, - только и успел подумать он.

 

Основано на реальных событиях.

Проверено Бериным.