Несколько фото одного года

Жена и дети давно спали. В доме все было тихо. Можно спокойно подвести итоги уходящего 13 года. Он сидел за столом и разглядывал фотографии, оживляя в своей памяти остановленные объективом мгновения. Питер - его любимый Санкт-Петербург. 21 февраля.

Фото у Казанского собора. Здесь он со всей семьей. Много людей, большой праздник. Честно признаться, он не очень любил масштабные мероприятия. Было во всех этих веселых и озорных народных гуляниях что-то неведомо пугающее. Толпа приобретала один, общий для всех, коллективный разум, способный управлять каждым. В тот день люди вокруг него ликовали. Их лица светились радостью. День был светлым и совсем весенним.

А вот еще одно фото. Рабочая командировка в Германию. Он с представителями принимающей стороны на фоне роскошного автомобиля. Удивить хотели. Показывали чудо немецкого автопрома. Но поразить его этим было сложно. В хороших машинах он разбирался. В Европе тоже бывал часто и повидал всякого. В целом, ничем не примечательная поездка кроме даты, хорошо знакомой каждому из нас - 9 мая.

Несколько черно-белых фотографий были сделаны летом во время поездки по Крыму. Удивительное море, чистейший воздух и хорошие люди. Вспомнились теплые южные вечера, неторопливые беседы, ужины на террасе, плавно переходящие в ранние завтраки и огромный самовар, собиравший вокруг себя всех желающих поболтать. Здесь обсуждали все подряд: от цен на рынке до внешней политики. Это был информационный центр. Тут он услышал историю, рассказанную от первого лица, оказавшуюся полнейшей выдумкой до последнего слова.

В местном маленьком озере завелся огромный сом. Такой здоровый, что стали утки пропадать. Двое заядлых рыбаков взялись его поймать. И вот как-то ночью вышли они на берег озера, приготовили снасти. В качестве наживки была обожженная на костре утка. Забросили как можно дальше, сидят ждут. Ночь темная. Красота. И вдруг удочку чуть в озеро не утащило. Еле успели схватить. После долгой, изнуряющей борьбы, общими усилиями, они смогли-таки вытащить на берег невиданное. В неярких отблесках костра из воды показалась внушительная собачья морда, а за ней и сам пес. Мокрый и испуганный волкодав держал в пасти утиную тушку не имея возможности её выплюнуть из-за впившихся в рот крючков. Совершенно обезумевших от неожиданности рыбаков ждал еще один сюрприз в виде пастуха, который был очень расстроен исчезновением своего сторожевого пса, охранявшего отару овец спокойно пасшихся на противоположном берегу. И еще долго, уже втроем, они искали ветеринара, чтобы избавить пса от страданий...

Лето. Веселая пора за которой неизбежно наступает осень, размывая своими дождями яркие краски и остроту ощущений. А там уже и зима белым холодным снегом

припудривает теплые летние эмоции. Все, что остается в итоге - лишь воспоминания. К своим сорока пяти годам он это отлично понимал. Ему хотелось, чтобы в его памяти осталось как можно больше хорошего и он тоже запомнился не с самой плохой стороны. Время еще есть. Нужно только делать все правильно и не сомневаться в себе. Так он решил в тот декабрьский вечер.

Отложив в сторонку фотографии, император открыл свой дневник и сделал в нем такую запись:

"...Благослови, Господи, Россию и нас всех миром, тишиною и благочестием!

31-го декабря. Вторник."

Уходил 1913 год.

До убийства Николая || и всей его семьи оставалось 5 лет.

 

По мотивам дневника Николая II

1913.