Основатель Центра перманентного макияжа

Как исправить асимметрию лица?

Идеальных людей не существует — все лица несимметричны, и эта асимметрия зарождается еще на внутриутробном этапе развития человека. Но в детстве и юности она практически незаметна — обращать на такие нюансы внимание женщины начинают в зрелом возрасте, когда к асимметрии, обусловленной строением костей черепа, присоединяется мимическая, связанная с неравномерным движением мышц. Скорректировать проблему можно средствами перманентного макияжа.
Брови. Если речь идет о легкой асимметрии, то средства перманентного макияжа позволяют полностью избавиться от нее. Мастер, внося пигмент в кожу, немного отступает от линии роста волосков (не более чем на 1‑2 мм). Делается это с обеих сторон: если одну бровь он приподнимает, то другую — опускает с учетом особенностей роста волосков, а также строения надбровных дуг и глазничных впадин, а не просто «по линии горизонта». В противном случае есть риск еще больше подчеркнуть асимметрию глаз.
 
Ярко выраженную асимметрию (когда накладывает опечаток не только костное строение, но и мимическая активность) исправить сложнее. лучших результатов удается добиться, работая в тандеме с врачами‑косметологами: если клиентка готова регулярно пользоваться препаратами ботулотоксина, чтобы ослабить мимическую активность в зоне лба, то мастер перманентного макияжа выполняет свою работу с оглядкой на дальнейшие изменения. По‑другому справиться с проблемой нельзя. Ведь невозможно переместить брови с одного места на другое: для этого придется выщипывать волоски, а это противоречит золотому правилу работы мастера перманентного макияжа — подчеркивать природные достоинства, мягко скрадывая недостатки.
 
Веки. Асимметрия век обусловлена в первую очередь строением глазниц, а затем уже мягких тканей: бывает так, что одно веко «открытое», и это делает глаз более круглым, другое — нависающее, что визуально сужает глаз. Значительно повлиять на такой недостаток нельзя, но мастер перманентного макияжа может порекомендовать выполнить не классическую стрелку, а мягкую теневую растушевку. Это поможет подчеркнуть веки, не
привлекая внимания к асимметрии.
 
Губы. Главное правило при выполнении коррекции формы губ — не делать заступ за красную кайму более чем на 1 мм, иначе из‑за различий в текстуре кожи губ и лица это будет сильно бросаться в глаза. Если же есть цель увеличить объем г уб, выход только один — работа в тандеме с косметологами
и использование филлеров. И здесь встает важный вопрос: какую процедуру выполнять первой?
 
Отвечу. Все манипуляции, имеющие продолжительный эффект (в том числе перманентный макияж), выполняют в первую очередь. Процедуры с краткосрочным эффектом (постановка филлеров и увлажнение губ) делают после полного заживления первых вмешательств: не ранее чем через 4 недели.
Причина простая: если мастер перманентного макияжа ориентировался на ту форму губ, которую вывел косметолог, впоследствии, когда гиалуроновая кислота рассосется, губы могут значительно исказиться. если же филлер уже стоит, то выполнять перманентный макияж рекомендуется не ранее чем через полгода.
 
Возрастным женщинам я бы настоятельно рекомендовала всегда совмещать введение филлера и выполнение перманентного макияжа. С одной стороны, препараты гиалуроновой кислоты делают цвет пигмента более эффектным и свежим, а с другой — перманентный макияж позволяет решить проблему, связанную с обесцвечиванием губ и их болезненным видом вследствие постоянных инъекций.
 
НАКОНЕЦ, МОЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: переделать себя полностью невозможно — нужно любить себя и стараться в первую очередь подчеркнуть свою природную красоту.