По-русски

Из глубины веков вошли в «топы» самых знаковых показов мастеров кутюра «предметы женской обнарядки». Многообразие разнородных вариантов костюма объясняется повышенным интересом к «русскому» и одежде с русским национальным колоритом.

 Над созданием ярких образов с традиционной декоративной нагрузкой и обильным применением разнообразной русской символики потрудилось немало западных модельеров. Колористическое звучание народного костюма увлекает и современных жителей мегаполиса. Причем, характерно обильное применение особых мотивов: вышивки, вязания, орнаментации, аппликации, традиционных силуэтов кроя. 
Коллекции дизайнеров насыщены длинными подвижными пластичными силуэтами, чистые линии добавляют изысканности и напоминают изящных легендарных мифических существ. Металлические текстуры, шелк и парча создают эффект роскоши, а винтажные фактуры, детали и способы декорирования переносят в прошлое. Роскошные материалы - шёлковый бархат и соболиный мех, ткани с эффектом серебра и золота - будоражат воображение, отсылают в допетровский период! Силуэты напоминают древнерусские мотивы, но при этом не теряют современности, ансамбли выглядят ярко и привлекательно! Некоторые костюмы, искусно выполненные руками мастеров, обладают самостоятельной историко-художественной ценностью и отражают особенности Великой страны.
Благодаря трансформации кроя и формы, стилизации образа и адаптации в заданную среду, ансамбли уже не выглядят аляповатым нагромождением музейных экспонатов. Это уже не копии, а творческие фантазии, широкий диапазон дизайнерской креативности. Русская традиционная культура продолжает творить новые художественные образы, истоки ее неисчерпаемы, а за любовь она вознаградит каждого, кто будет созвучен с ней.Круг ассоциаций о России много шире, чем многие привыкли думать. Это не только золотая хохлома, матрешки, ватники, баранки и водка с селедкой. Культурный опыт подскажет, что Россия сплавила воедино прошлое и современность, европейскую и традиционную тему страны. «Русский стиль» - это настоящий «Жестовский букет», старина лаковой миниатюры и традиционная иконография, палех иконописный и сказочный… 
это произведения великих Врубеля и Кандинского, опера Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» и опера Мусорского «Борис Годунов», это балет «Лебединое озеро» и сезоны имени С.П. Дягилева. Россия - великолепная Петровская эпоха и «горностаевы хвостики» русской императорской семьи. Все это огромный фундамент для новых прочтений позапрошлых веков! И важно ощутить связь с традицией, рождающей современную русскую культуру.
Роскошные костюмы в русском стиле будут еще несколько сезонов свидетельствовать об успехе культурного наследия страны, а «боярские» платья с дорогими тканями и «драгоценными» камнями контрастировать с минималистским футуром.