Мифы о вашей улыбке

Интернет-пространство упрощает нам жизнь и делает информацию легко доступной. Но как понять, где правда, а где ложь, особенно, когда это касается здоровья?
МИФ 1: вместо чистки зубов перед сном можно съесть яблоко. Да, оно неплохо справляется с мягким зубным налетом, а также богато витаминами, но кислоты, содержащиеся в яблоке, являются идеальной средой для развития заболеваний полости рта.
 
МИФ 2: Профессиональная чистка не отбеливает и стирает эмаль. На самом деле эту процедуру специалисты сравнивают с безопасным отбеливанием, так как в ходе нее не используются агрессивные вещества, но при этом удаление налета визуально делает цвет зубов более светлым. Грамотно проведенная профгигиена не наносит зубам вреда.
 
МИФ 3: Электриче кие зубные щетки повреждают эмаль. На самом деле нарушить целостность эмали можно различными способами, в том числе и обычной зубной щеткой со слишком жесткой щетиной. При этом современные электрические щетки оснащены датчиком давления.
 
МИФ 4: После чистки ультразвуком зубы становятся более чувствительными.
 
Поначалу такой эффект может появиться у пациентов, которым удалили зубной камень, освободив от него чувствительные места. но камень — это вовсе не защитный слой. В течение нескольких дней нужно ухаживать за полостью рта, согласно рекомендациям врача, и уровень чувствительности быстро нормализуется.
 
МИФ 5:С помощью отбеливающих паст можно сделать зубы белее.
 
Это не так: зубные пасты лишь удаляют налет, это дает временный эффект и немного осветляет зубы. По-настоящему отбелить зубы можно только с помощью отбеливания — домашнего, подобранного стоматологом или сделанного в клинике.