Образование в новом формате

В настоящей публикации хотелось поговорить о новом образовательном формате и о готовности к нему нас самих и наших детей. И не только о готовности, а что мы можем сделать, чтобы «вписаться» в предлагаемый формат и сделать процесс обучения не только полезным, эффективным, но и увлекательным.

Ведущие вузы России переходят на новый формат образования. Суть его заключается в «индивидуализации» процесса обучения через выстраивание индивидуального образовательного маршрута (траектории) для каждого обучающегося. Под индивидуальной образовательной траекторией понимается построение персонального пути достижения образовательной цели с учетом способностей, мотивации, интересов и потребностей. В данном формате активную роль будут занимать тьюторы, помогая выбрать оптимальную траекторию обучения, а в дальнейшем и карьерного построения.

Ключевые слова данного образовательного формата: «индивидуализация», «образовательная траектория», «способности», «мотивация», «интересы» и «потребности обучающегося». И не менее важным выступает то, что должно предшествовать, а точнее быть сформированным у будущего студента, а именно: ответственность, осознанность, активная жизненная позиция.

Если вы планируете получать или повышать уровень своего образования, а может, вы- родитель ребенка, обучающегося в старших классах, то вам необходимо не только обеспечить условия для достойной подготовки к ЕГЭ, но и подготовиться к индивидуальному формату обучения в вузе. А для этого одним из первых шагов выступает необходимость исследовать интересы, способности, мотивы и стратегии обучения, оценить свою готовность справляться с проблемами, трудными и нестандартными задачами. 

Вы родитель? Понаблюдайте, чем любит заниматься ваш ребенок, что его увлекает в этом процессе? Определите его наиболее привлекательные виды деятельности, хобби. Так вы поймете, что интересует вашего ребенка. Оценить уровень способностей, а это психологические особенности, способствующие успешному выполнению той или иной деятельности, возможно с помощью психологического тестирования. Так, можно оценить гибкость мышления, вербальные, пространственные или математические способности.

Чтобы понять мотивы и определиться со стратегиями обучения, обратите внимание как ваш ребенок проявляет умение планировать собственное время,  контролировать тревогу во время разного рода испытаний, анализировать, отбирать информацию и т.д.

Еще, не менее важным умением должен владеть молодой человек в предлагаемом новом образовательном формате – это умение «решать проблемы». Это о способности самостоятельно справляться с трудностями, выбирая наиболее приемлемый способ (способность спрогнозировать последствия, принимать критические замечания, умение взаимодействовать с другими людьми).


Чтобы вписаться в предлагаемый формат обучения, важно запустить механизм «самодвижения», это выражается в осознанности, в самопознании и самоуправлении. Особенно это актуально для тех молодых людей, которые покидают родительский дом и уезжают учиться в другие города.

В студии креативной профориентации «ПарусА-Параметры успеха» не только проводят профессиональную диагностику и помогают обрести профессиональные ориентиры, но и способствуют развитию надпрофессиональных навыков как для успешного обучения в вузе в новом формате, так и для построения индивидуальной жизненной и карьерной траектории в целом.