Поменять или проработать свой стиль: с чего начать?

1. Проведите ревизию своего гардероба. Для начала нужно избавиться от испорченных вещей (например, если на них есть пятна или затяжки, они полиняли, выцвели, то есть потеряли товарный вид).

2. Избавьтесь от одежды неактуального кроя, которая портит пропорции или подчеркивает недостатки (чаще всего это обтягивающая одежда или та, которая имеет крой с заниженной талией).

3. Честно ответьте на вопрос, соответствует ли тот или иной предмет гардероба тем жизненным обстоятельствам, в которых мы живем сейчас (а не десять лет назад, например). Некоторые вещи хочется оставить как память о важных событиях — оставляйте их. Но сложите в отдельный контейнер.

4. Пересмотрите со всей строгостью коктейльные платья и мини-юбки. Актуальны ли они в вашей сегодняшней жизни? Если у вас есть сомнения — избавляйтесь от них без сожалений. Вряд ли вы когда то наденете то,из чего морально выросли.

5. Прислушайтесь к себе и представьте себя со стороны. Как бы вы хотели, чтобы вас видели окружающие? Представили этот образ? Теперь ищите вдохновляющие картинки на просторах интернета, в соцсетях, в Instagram, в Pinterest, в модных журналах. Сохраняйте и вырезайте все, что вас вдохновляет, даже если кажется, что вы не сможете повторить эти образы.

6. Воздерживайтесь от покупок некоторое время. Но, после того, как вы соберете внушительную коллекцию красивых образов, отберите те, которые вам наиболее близки по духу. И идите в магазины. Собирайте их буквально по частям. Не покупайте — сначала просто примеряйте. Так вы поймете, насколько комфортны вам эти образы.

 Я глубоко уверена, что стиль — это не только ваша сущность, получившая внешнее выражение, но еще и ваш комфорт, а значит, и уверенность в себе. Будьте очень избирательны, когда хотите купить новую вещь. Мысленно примерьте ее к своему гардеробу: если для целостных образов вам нужно что-то докупить — лучше откажитесь. Прислушивайтесь к себе, расширяйте свою «насмотренность», и это поможет вам найти свой стиль.