косметический технолог со знаниями биохимии, создатель 3 косметических брендов, на постоянном сопровождении еще 18 брендов, косметикой занимается более 13 лет

Как ухаживать за кожей в холодное время года?

Разные типы кожи требуют разного ухода. С наступлением холодов состояние кожи трансформируется: жирная кожа становится смешанной, нормальная – сухой, сухая – обезвоженной и чувствительной. Поэтому и уход необходимо подбирать с учетом этих изменений.

Нормальная кожа нуждается в увлажнении и защите, поэтому на зиму стоит выбрать дневной крем с гидратантами (увлажняющими ингредиентами), маслами и другими ухаживающими активами.

Ежедневное очищение лучше проводить мягкими средствами, например, микроэмульсиями, молочком или сливками. Пилинг делать не чаще раза в неделю.

Сухая кожа зимой истончается, шелушится, становится чувствительной. Уход за ней должен быть направлен на питание, увлажнение, успокоение и защиту. В качестве дневного базового средства лучше использовать питательный крем с жирными кислотами, маслами, витаминами Е и С. Очень хорошо восстанавливают кожу ламеллярные кремы.

Увлажняющие продукты больше подойдут на ночь. Подбирайте кремы с хорошим содержанием компонентов НУФ.

Сухая кожа, как и нормальная, нуждается в еженедельной эксфолиации, вот только пилинговые средства должны быть щадящими – без высокой концентрации кислот и грубых абразивов. Хорошо подойдут средства с молочной кислотой. 

Обладательницам жирной кожи необходимо поддерживать в норме гидролипидный баланс. Как дневной, так и ночной крем должен, прежде всего, увлажнять. Идеальными увлажняющими средствами будут активные сыворотки с увлажнителями, которые можно закрыть легким кремом.

Для регулярного очищения можно использовать средства с небольшим содержанием кислот. 

Для пилинга подойдут средства с салициловой кислотой, так как они не только удаляют ороговевшие частицы эпидермиса, но и оказывают себорегулирующее действие.

За комбинированным типом кожи ухаживают так же, как и за нормальным. Упор делают на защиту и увлажнение. От шелушений используют косметическое масло или питательный крем, нанося его в области щек. В Т-зоне, которая отличается повышенной жирностью, раз в неделю можно применять кислотные щадящие пилинги. Можно подобрать крем для комбинированной кожи, который будет балансировать участки жирности и сухости, приводя кожу к нормальному типу.

Отдельно надо обратить внимание на защиту кожи от ветра и мороза на улице. Если вам предстоит прогулка больше чем на 15 минут, кожу нужно хорошо защитить. Для этого подойдут жирные и плотные кремы, которые создают защитный слой, предотвращающий повреждение кожи.