Спасибо

«…Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…» - писал А.С. Пушкин в своем известном романе. Я учился и продолжаю учиться ни чему-нибудь, а адвокатскому мастерству и, не как-нибудь, а с энтузиазмом, день за днем.

Мне очень повезло, что в числе своих учителей я могу назвать моих коллег - друзей, профессоров МГУ им. Ломоносова, Московских, Женевских и Парижских адвокатов и т.п.

Но есть в этом стройном ряду моих учителей особый человек, который является первым и главным учителем на моем пути становления и последующей работы в качестве адвоката.

....это началось в далеком 2005 году.... 

Проработав помощником на общественных началах в Коминтерновском районном суде и прокуратуре я, тем не менее, грезил об адвокатской профессии! 

Заветной целью была адвокатская контора Баева, к которому стремились все, но попадали - единицы... Я хотел работать именно в ней! 

....в мае 2005 года, после посещения Покровского кафедрального Собора, проходя мимо адвокатской конторы, и увидел дорогую иномарку с известным  всей юридической и не только среде, номером. Я решил зайти и попросится в помощники. На пороге конторы меня встретил его водитель Юрий, который любезно меня проводил в кабинет Метра, сказав при этом, что мне очень повезло, что я застал его на месте. Зайдя в кабинет, я увидел того самого Максима Олеговича Баева, который, совершенно беззаботно глядя в свой ноутбук - играл в нарды. 

Он любезно меня принял, выслушал мою просьбу и сказал: "Да, возможно! Подъезжайте 08.06.2005 - обсудим...". 

В указанную дату, не найдя его в конторе, я отправился к зданию юридического факультета ВГУ, где увидев знакомые номера, присел на бордюр возле его автомобиля... Так я прождал своего будущего учителя 1,5 часа; после чего он вышел из здания университета и, подойдя ко мне, сказал: "Приезжай послезавтра к 10.00 в контору".

В указанное время я был возле конторы и, прождав "дежурные 1,5 часа, подъехал Максим Олегович. Зайдя с ним кабинет и закурив (уже тогда разрешал мне курить в своем кабинете) он сказал: "Я возьму тебя своим помощником! Если получится, значит - хорошо; нет - обижайся на себя!"

Я вышел из конторы в состоянии непонятного чувства - чувства того, что через 2 дня, я стану помощником Баева Максима Олеговича. Поставленная цель была достигнута.

...далее, на протяжении года, Максим Олегович меня обучал, брал с собой в судебные заседания, на следственные действия, на переговоры и - в СИЗО. А затем разрешил вести дела самостоятельно.  

Надо ли говорить, что мое первое гражданское дело было выиграно, а, в первом уголовном деле, моему подзащитному (после прохождения ряда инстанций), был вынесен оправдательный приговор за отсутствием события преступления!

Я вспоминаю, как в начале моей адвокатской деятельности, Максим Олегович мне сказал, что адвокатура - это жизнь. И, на протяжении 11 лет, я живу этой жизнью, живу адвокатурой, за что безмерно благодарен своему учителю, Баеву Максиму Олеговичу.