Правила, которые важно знать

Законодательство не стоит на месте: то, что еще вчера было разрешено, — сегодня запрещается. Но у страха, как говорится, глаза велики. В социальных сетях ходит новость о новом регламенте ГИБДД, который касается ситуаций, когда человек использует личный автомобиль для перевозки вещей.

По указанному регламенту инспектор ГИБДД вправе запросить у водителя документы, чеки или товарные накладные на перевозимые вещи и бытовую технику. Хотелось бы отметить статус этого документа. Важно, что он является ведомственным подзаконным нормативным актом, не имеющим статуса закона. К административной ответственности можно привлечь только на основании закона и в порядке, установленном законом.

Если вы не занимаетесь коммерческими перевозками, перевозите вещи бытового назначения для себя, друзей или родственников, и груз не является опасным, то документы не нужны. Вас могут обязать подтвердить происхождение перевозимых предметов только в том случае, если возбуждено уголовное дело или производство по делу об административном правонарушении в отношении похищенных или утраченных предметов, аналогичных перевозимым.

Если все же вас остановил сотрудник ГИБДД, помните, что регламент создан для инспекторов. Если вам показали ориентировку, проследите чтобы досмотр вашего автомобиля проходил по всем правилам. Обязательно должен быть составлен протокол, и все, что вы посчитаете подозрительным, просите в него вносить. Должны быть приглашены понятые, обязательно ведение фото и видеосъемки. Также вы можете фиксировать все на камеру мобильного телефона самостоятельно. Досмотр вашего автомобиля должен проводиться согласно ст. 27.9 КоАП РФ — распечатайте ее себе.

Если все же не знаете, как вести себя в конкретной ситуации, имейте при себе контакты адвоката или юриста, который сможет экстренно дать консультацию и разъяснить, какие действия вам необходимо совершить.

Юридический кабинет Белик Г.П.
Воронеж, ул. Пушкинская, д. 1 оф. 409 
моб.тел. 8904-214-90-76 
раб. тел. 8(473)258-24-48 

"ПравоЗащита"
г.Воронеж Ул. Краснознаменная д. 12 оф. 3 
моб. тел.89515586552 
раб. тел. 2911-108