Скупой платит дважды

Почта, не взирая ни на какие спам-фильтры, буквально захлебывается от заманчивых предложений о «ликвидации» фирм. При этом мало кто, из адресатов этих писем понимает, что ни о какой ликвидации в них речь не идет.

Просто Вам предлагают переоформить, принадлежащую Вам организацию, как правило, в форме ООО на некоего страдающего пагубной зависимостью, либо имеющего проблемы с кредиторами гражданина. Либо предлагается провести реорганизацию Вашей фирмы путем ее присоединения к так называемой «помойке» - организации, к которой уже присоединено бессчетное число «ликвидируемых» фирм. И эти услуги пользуются у бизнеса колоссальным спросом.

Действительно, зачем проходить громоздкую процедуру официальной ликвидации, сопряженную зачастую с налоговыми проверками, а то и с банкротством, платить при этом юристам и бухгалтерам. Ведь можно, оплатив добрым людям несколько десятков тысяч рублей, избавиться от головной боли, связанной с деятельностью своей фирмы. А дальше можно спокойно спать, создав клон  почившей в бозе фирмы и работая еще три года без налоговых проверок И так до бесконечности.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Все участники и руководители «ликвидированных» таким образом фирм очень серьезно рискуют.

Сейчас очень активно развивается направление серого бизнеса, которое специализируется на вытаскивании денег из брошенных фирм, причем развивают его как раз те добрые люди, которые шлют спам о ликвидации организаций.

Причем их действия совершенно законны.

Например, в период активной деятельности организации Вы, как ее руководитель переводили значительные денежные средства неким поставщикам. При этом неважно, были ли это реальные поставщики, или деньги переводились в рамках налоговой оптимизации или «на обнал». Новые владельцы фирмы могут организовать предъявление иска к Вам лично как к руководителю, причинившему убытки организации необоснованным перечислением денежных средств.

В отсутствие у Вас первичных документов организации  Вы не можете подтвердить обоснованность платежей.

.Если же в схеме изначально присутствовал «левак» в виде подписания первичных документов со стороны поставщиков за руководителей другими лицами, о чем Вам могло быть и не известно, либо вообще не оформления первичных документов, то – пиши пропало. Вся сумма перечисленных Вами со счета своей фирмы средств будет взыскана с Вас за счет Вашего личного имущества. Та же участь ждет организацию и ее руководителя, которые перечислили деньги «на обнал», но не озаботились при этом получением оригинальных и подписанных директором поставщика первичных документов.

Более того, эти долги Вы не сможете списать даже в процедуре Вашего личного банкротства, а в случае Вашей смерти – они перейдут к наследникам, которые рискнут принять после Вас наследство.

Второй вариант, в отношении оставленной Вами фирмы назначается налоговая проверка, в которую входит период, когда Вы были ее руководителем. Естественно, что «алкоголик дядя Вася», которому Вы передали управление фирмой, никаких документов по запросу налоговой инспекции не представляет, да и не может представить их при всем своем желании. В этом случае налоговая инспекция вправе доначислить Вашей бывшей фирме налоге по нехитрой формуле, по которой налогооблагаемая база определяется как 80 % от суммы всех поступлений на счет фирмы. Расходы при этом вообще в расчет не принимаются и вычитаются по формуле, как 20 % от суммы всех поступлений на расчетный счет. С определенной таким образом суммы дохода фирме доначисляется налог на прибыль и НДС. Если при этом сумма недоимки по налогам за время Ваше директорства превысит 5 млн руб., готовьтесь к уголовному преследованию за уклонение от уплаты налогов, санкция до 2 лет лишения свободы, а если будет больше 15 млн. руб. – то вообще до 6 лет Естественно, что вся сумма налоговой недоимки, которая таким образом образовалась за время Вашего директорства будет взыскана с Вас лично. А представить первичные документы, подтверждающие расходы фирмы Вы не сможете по причине отсутствия таковых.

Третий вариант, если у брошенной Вами фирмы появятся кредиторы, например тот же бюджет и инициируют ее банкротство. Тут сумма взысканных с Вас средств может равняться сумме обязательств фирмы, если арбитражный управляющий докажет, что на момент, когда Вы передали бразды правления зиц-председателю Фунту организация уже имела признаки неплатежеспособности, а Вы в нарушение возложенной на Вас как на руководителя или участника фирмы обязанности (а такая есть) не инициировали ее банкротство, или опять же перечисляли со счета фирмы деньги при отсутствии подписанных поставщиками документов, или вывели из фирмы активы, путем передачи на созданную Вами фирму-клон дебиторской задолженности, запасов, недвижимости и иного имущества. При этом этот долг также нельзя будет списать через личное банкротство и он будет преследовать Ваше имущество и наследников даже после Вашей смерти. В этом случае также весьма вероятен вариант Вашего уголовного преследования либо за имущественные преступления в отношении организации, либо за преднамереное банкротство.

И это те случаи, которые реально и неоднократно возникали в нашей практике. На самом деле их может быть значительно больше.

Тут главное понимать, что дешевый и простой вариант – не значит правильный и безопасный. А проводить ликвидацию фирмы без привлечения квалифицированных специалистов, значит навлекать на себя очень серьезные опасности.

К сожалению, понимание этого приходит к нашим бизнесменам вместе с приходом судебных приставов, следователей или коллекторов и на чужом примере учиться никто не хочет, тем более в почтовом ящике уже висит несколько объявлений о дешевой ликвидации фирмы. Что же, скупой платит дважды, а то и в десятикратном размере.