Взносы в фонд капитального строительства

С 2014 года подавляющее большинство наших граждан, которые являются собственниками квартир и иных помещений в многоквартирных жилых домах платит так называемые взносы на капитальный ремонт жилых домов.

При этом за прошедшие с момента введения указанных взносов более двух лет только нарастают претензии и острые дискуссии, связанные как с самим фактом введения таких взносов, так и с порядком формирования и расходования средств региональных фондов капитального строительства.

            Дошла эта дискуссия и до Конституционного Суда РФ, который 12 апреля 2016 года высказал свою позицию по данному вопросу в Постановлении № 10-П.

            Инициаторами рассмотрения КС РФ вопроса о конституционности ряда норм Жилищного Кодекса РФ, касающихся взносов на капитальный ремонт, выступили две довольно представительные группы депутатов Государственной Думы РФ (94 и 90 депутатов соответственно).

            Доводы заявителей тоже были как минимум заслуживающими внимание.

Они указывали, что по своему характеру взносы на капитальный ремонт являются разновидностью налога, возлагаемого на собственников помещений, так как средства собственников после их поступления региональному оператору обезличиваются и расходуются без их ведома и независимо от их желания, а любые налоги могут вводиться только Налоговым Кодексом, что введение взносов для собственников приватизированных квартир входит в прямое противоречие с законодательством о приватизации, которое возлагало на их бывших собственников (государство и муниципалитеты) обязанность по капитальному ремонту таких домов, что действующий порядок расходования средств, собранных собственниками, когда они поступают региональному оператору и расходуются согласно установленной им очередности на капитальный ремонт совершенно других домов, нарушает конституционные права собственников, собравших эти средства на ремонт своего дома.

Все эти доводы КС РФ отверг. При этом при прочтении постановления № 10-П от 12.04.2016 г. рождаются двоякие чувства. С одной стороны это набор очевидностей, действительно, никто не спорит, что собственники должны содержать общее имущество жилого дома. А с другой, ни на один из вопросов, поставленных заявителями, не было дано обоснованного ответа.

Действительно, почему для финансирования общих расходов по капитальному ремонту своего дома собственники должны отдать деньги некой государственной структуре, которая без согласия и ведома собственников израсходует их на ремонт совершенно других домов, а ремонт данного дома будет производить через годы, а то и через десятилетия, при условии, что к тому моменту не изменится законодательство, за счет средств собственников других домов? Как быть тем собственникам, как правило неимущим, которые приватизировали свои квартиры на вполне определенных условиях, когда государство гарантировало им капитальный ремонт за счет бюджета, не исполнило эту обязанность, а теперь перекладывает ее финансирование на них?

На все эти вопросы уважаемые судьи КС РФ, «ничтоже сумняшеся», ответили примерно в следующем духе: «Граждане, платите деньги, а думать за вас будет государство, которому ваши деньги нужнее». Налогом взнос на капитальный ремонт не является, хотя отвечает всем его признакам, обезличивание средств собственников у регионального оператора и последующее их расходование на нужды других собственников без согласия граждан, собравших средства, Конституции не противоречит, равно как и перекладывание обязанности, даже не исполненной в установленный срок, по капитальному ремонту домов, квартиры в которых были приватизированы, с муниципалитетов на граждан и т. д., далее по тексту Постановления Конституционного Суда.

Конституционный Суд еще раз разъяснил нам, что когда бюджет нуждается в деньгах, а он нуждается, это мы знаем, такая проза, как Конституция РФ, принципы права, закон и права граждан значения не имеют.

Поэтому мы будем платить постоянно растущие налоги, взносы на капитальный ремонт, взносы в систему Платон, а при необходимости -  целевые взносы на генерацию потребляемого нами кислорода и на утилизацию выдыхаемого углекислого газа, главное, чтобы государству хватало, а Конституционный Суд разъяснит, почему это полностью соответствует Конституции. Действительно, ведь согласно её статьям 1 и 7, у нас правовое, демократическое и социальное государство, в чем мы с каждым днем все больше убеждаемся.