Общайтесь вежливо!

Сегодня сотрудник одного моего бизнес-партнера прислал письмо нескольким людям, не входящим в его структуру, включая меня. Письмо примерно такого содержания: "Собрать такие-то документы и прислать мне до понедельника 13-00". Ни "здрасьте", ни "до свиданья", ни обращений, не говоря уже о таких словах как "прошу, буду рад" и прочее.

Сказать что я опешил от такого - ничего не сказать. Я написал подряд 3 гневных письма, поочередно их удаляя и набирая заново, меня реально это взбесило, в итоге я взял себя в руки, решил не писать ничего сгоряча, а позвонить своему товарищу, что я тут же и сделал. Я зачитал ему это письмо и знаете что он мне ответил?
Примерно следующее: - А что не так?
Я говорю: - Как это "что не так?". А он мне кто вообще? И по какому праву он таким тоном общается со мной и моими коллегами?
- А, ты про это... ну да, я ему дал поручение, он похоже просто мысль сформулировал и отправил, пожури его, он ничего плохого не хотел сказать, просто поспешил, но доки надо бы собрать, это срочно.

Я поймал себя на мысли, что просто не хочу дальше сотрудничать, я, конечно, отогнал сразу эту мысль, потому что с этим партнером меня связывают долгие годы по сути дружбы, взаимовыручки и я знаю его трепетное отношение ко мне, я знаю, что его сотрудник относится ко мне и моим людям совершенно нормально и это все вроде как ерунда и не стоит обращать на это внимание, но... это же человеческие отношения, не ерунда это, тем более, если это вызывает негативные эмоции и мысль бросить все.

Мы вечно спешим куда-то и забываем про эти важные детали, а может быть это даже более важная штука чем короткая суть послания, цель встречи! Как вы обратились к собеседнику, как вы поболтали ни о чем минут на тридцать, а о деле буквально пару минут, но как в итоге приятно было расстаться, какие теплые чувства остаются и хочется увидеться вновь и вновь! Продвинутые коммерсанты сейчас вспомнят понятие "small talk" и правильно сделают, это про то же.
Один мой бизнес-партнер, умудренный опытом 60-летний писатель, никогда не отпускает меня без свежего анекдота или веселой истории из жизни, обожаю встречаться с ним.

Как же здорово получать письма, часто из других стран, когда тебе пишут благодарности даже за какую-то ерунду, вроде того, что ты прислал предыдущее письмо, потом плавно переходят к делам, а в конце жмут руку, обнимают и с нетерпением ждут твоего ответа, да просто рабочий день заполняется позитивными эмоциями и ты пишешь что-то тоже позитивное, трепетно формулируя обороты и вспоминая важные детали, связанные с собеседником. Да, на это уходит гораздо больше времени и что из этого? Мне кажется это стоит того, ради чего мы экономим эти 3-4 минуты и пишем эти сухие короткие послания? Нам что, нечего друг другу сказать или мы по 100 писем в час отправляем? Давайте писать друг другу приятные письма, здороваться в них, благодарить за уделенное время, за встречу, описывать важные детали, надеяться на новые встречи и контакты, да просто интересоваться как здоровье того же кота или какая погода на соседней улице. 
Мне почему-то сейчас неприятно от осознания того, что, возможно, я тоже кому-то кинул письмо типа "принеси-унеси", если кто-то заметил за мной такое - прошу меня извинить.

А закончить я хочу ссылкой на очень точно отражающий суть произошедшего текст, который я отправил своим коллегам с просьбой почитать, делюсь им и с вамиhttp://www.adme.ru/articles/dzheremi-klarkson-o-russk..

Всех обнимаю, до новых встреч, пишите приятные письма, тратьте время на окружающих вас людей, они стоят того, чтобы уделять им ваше драгоценное внимание, не так ли?