Зима на колесах!

Часто слышишь, что на велосипеде в России можно ездить только в теплое время года. А что же зимой? Поставить его на стоянку в гараж или на балкон? Во многих городах мира, в которых пользуются велосипедом, как транспортом в летнее время года, люди продолжают передвигаться на нем и зимой. Почему же нельзя использовать велосипед в Воронеже и зимой? Можно! Но, как и с автомобилем, здесь есть свои плюсы и минусы. И плюсов гораздо больше, чем минусов.

Во-первых, продолжая добираться на работу на велосипеде, вы продолжаете регулярные физические нагрузки. А это, как известно, снижает риск смертельных заболеваний на 30%.

Во-вторых – вы не зависите от пробок. По статистике, зимой возрастает количество мелких аварий, а это значит и увеличивается количество пробок. Порой, чтобы добраться из Северного в Центр утром требуется 1,5-2 часа. Тогда как на велосипеде это можно сделать за 20-25 минут. Плюс, вы не проводите все время стояния в пробке потея в жаркой маршрутке в непонятной позе. Отговорки, что зимой ездить холодно, сейчас становятся все менее актуальными. На рынке можно легко подобрать современное термобелье, которое может защитить от холода и в -25. К счастью, такие морозы в нашем регионе не так часты. К тому же, за 10-15 минутную поездку не успеваешь замерзнуть. Выпавший снег у нас быстро утрамбовывается и по нему легко можно проехать на современном велосипеде. Но нужно быть аккуратным. Не стоит резко поворачивать руль, так как под слоем снега может быть замерзший лед и вы можете легко потерять управление. Но в утрамбованном снеге есть и свои преимущества: он закрывает мелкие ямы и неровности дороги, тем самым дорога становится более ровной и комфортной для передвижения.

Правда, у зимнего велосипеда есть и свои минусы. Если добираться утром на работу, то вы будите ехать в темноте время суток. По этому, собираясь ездить на велосипеде зимой, подумайте о том, чтобы вы были заметны для других участников дорожного движения. Используйте светоотражающую одежду и при движении обязательно включайте переднюю фару и задний фонарь.

Только вместе мы сделаем Воронеж велосипедной столицей России!