Received pronunciation

В предыдущем посте я писала о том, что при выборе преподавателя английского языка, стоит обратить пристальное внимание на то, с каким акцентом вам хотелось бы научиться говорить.

Например, разница между американским английским ( standart American) и британским (standart British) достаточно большая, начиная  от произношения/мелодичности языка, заканчивая словарным запасом и грамматикой. Сами англичане иногда не понимают американцев и не всем им нравится американское произношение. Хотя очень многие иностранцы, которых я встречала здесь, говорят именно с американским акцентом, а мои знакомые, живущие в русско-язычных странах, наверное,  все.

Интересная тенденция. Может, потому что «р» нам легче произносить?

В связи с тем, что я преподаю британский вариант английского, то речь сегодня пойдет именно о нем.

В Великобритании существует около тридцати трех различных диалектов. Местные разговаривают здесь с разными акцентами, что иногда вызывает недоумение, у приезжих иностранцев, изучающих язык не первый год.  Я сама не раз с этим сталкивалась, хотя мне повезло, я живу в графстве Surrey (Сарри), жители которого, как правило разговаривают в основном на BBC English и зачастую с Received pronunciation (или сокращенно RP).

RP – стандартный акцент, стандартного английского языка, говорящий больше о классовой принадлежности, социальном статусе и образованности человека, нежели о его географическом местоположении. В Великобритании, на RP разговаривают члены британской королевской семьи и многие знаменитые люди.

Часто RP называют posh English - отличая его по безупречной дикции, долготе звуков и интонации. В отличие от, например, Cockney , лондонскому акценту, люди говорящие c RP не глотают части слов и произносят звуки в соответствии с их транскрипцией.

Часто RP , Queens English и BBC English используются как синонимы, хотя, на самом деле не стоит их путать, поскольку RP затрагивает только область произношения, в то время как королевский английский и английский BBC уделяют пристальное внимание грамматике, словарному запасу и стилистике английского языка.

Если вы готовитесь к кембриджским экзаменам, таким как KET, PET, FCE, CAE, CPE, серьезно оцените ситуацию - какому варианту английского вы учитесь, поскольку данные сертификаты показывают, что ваше владение английским языком находится на уровне образованного (!) носителя языка.