Экономика и экология

Общество построило свою деятельность на отходных технологиях. В этом причина ухудшения качества окружающей среды. Важно обеспечить баланс возможностей природы и потребностей общества.

У многих людей укоренился неправильный взгляд на Россию как на страну исключительно богатую естественными ресурсами. Они воспринимают природу как неисчерпаемую кладовую, из которой можно брать богатства без оглядки. Экстенсивное природопользование и отсталые технологии ведут к возникновению огромного количества вредных выбросов. Мало кто сам сознательно может начать вникать в экологические проблемы, пока эти самые проблемы не касаются человека напрямую.

Что можно делать уже сегодня?

1. Экономить электроэнергию. Если заменить все лампочки на земле на энергосберегающие, то пользу можно было бы приравнять к уменьшению количества автомобилей на 1 млн!

2. Использовать меньше пластиковой посуды. Пакеты, стаканчики, бутылки разлагаются от 150 до 400 лет, засоряя и воду, и землю. Если вы используете пластик в повседневной жизни, лучше сдавать его на переработку.

3. Печатать на обеих сторонах бумаги, покупать билеты онлайн, собирать и сдавать на переработку макулатуру.

4. Покупать местные продукты. Это не только поддержка местных фермерских хозяйств, но и уменьшение выбросов за счет сокращения логистики. А также возможность потреблять продукты без химических добавок.

5. Разделять мусор.

По данным Greenpeаce, Воронеж входит в топ-30 самых удобных городов для раздельного сбора мусора. Но более 70%  вторичного сырья мы закупаем за границей (бутылки, пакеты, ветошь), так, может, лучше сделать вклад в развитие экономики, используя собственное сырье?