Любовь Троепольская - стилист, fashion-blogger, профиль имидж-консалтинг и Fashion-styling, дизайнер образа  по методике "Style Statement", эксперт и ведущая вебинаров и мастер-классов по стилю, руководитель женского клуба "Академия Феличита"

Шопинг по правилам

Кого из девушек может оставить равнодушным шопинг? Для многих из нас это способ релаксации и снятия стресса. А сколько радости и восторга испытываем мы, девушки, от новых вещей и украшений.

И относясь к шопингу, как к поводу развеять скуку и поднять себе настроение, мы часто совершаем одни и теже ошибки . 
Кто из нас неоднократно не сталкивался с тем , что в азарте и порыве , совершая импульсивные покупки , приобретал одну или пару ненужных и совершенно неподходящих вещей , заброшенных потом в далекий угол шкафа или отданных в добрые руки знакомым и друзьям . 
Избежать этих разочарований и лишних финансовых вложений вам помогут эти простые правила для эффективного шопинга .

Кредитный лимит 
Для начала следует определить лимит расходов за рамки , которого вы ни при каких условиях не выйдете .

Список покупок .
Затем составьте список покупок , определив их приблизительную стоимость до похода по магазинам . Обязательно поразмышляйте до самого шопинга нужна вам эта вещь действительно или нет . Придерживайтесь только этого списка и покупайте только то , за чем вы пришли .

Черные и белые вещи . 
Черные и белые цвета стилисты считают самыми яркими и не рекомендуют всем , так как они могут подчеркнуть красноту на лице и пигментные пятна, 
неровности и синяки под глазами , акцентировать внимание на морщины , особенно с возрастом . Замените черный цвет на глубокий темно-синий или шоколадный , а белый на кремовые , персиковые , голубые и другие пастельные оттенки . 
Так же аккуратно отнеситесь к бежевым оттенкам , которые идут тоже далеко не всем и могут сделать ваше лицо болезненным или слишком бледным м выцветшим

Одежда , в надежде постройнеть на пару килограммов. 
Забудьте о одежде , которая на вас плохо сидит , cлишком велика или наоборот мала в надежде , что через пару месяцев вы сможете сбросить эти несчастные килограммы . 
Лишние складки , слишком обтянутый силуэт выглядят неряшливо и никогда не придадут вашему образу столь необходимую красоту и элегантность .

Cилуэт 
Каждая женщина знает каккой силует ее украшает , поэтому покупать следует только те фасоны , которые прекрасно сидят на вашей фигуре .И в то же время не совершать другую ошибку -покупку однотипных платьев , c похожим вырезом , почти одним и тем же цветом и длиной рукава , что приводит к отсутствию разнообразия и одинаковым скучным образам. Выбирайте платья , брюки , блузки разные по крою , стилю , деталям и длине .

Правильная длина 
Часто на этот параметр при выборе одежды не обращает внимание ни одна женщина , и совершает непоправимую ршибку . 
Любая длина , будь то блузка , юбка , платье , брюки или ремешок на босоножках -это горизонтальная линия , которая обрезает силуэт, укорачивая его пропорции . . 
Для того , чтоб ваша фигура выглядела выше , а значит и стройнее старайтесь , чтобы эти линии открывали взгляду только узкие места вашего туловища .

Модные тренды 
Мода -вещь переменчивая и угнаться за модными трендами сегодня невозможно . Пара рубашек , джинсы , платье-футляр , юбка ,,брюки со стрелкой и жакет -универсальная классическая одежда для создания стильного образа .

Комплекты 
Скажите нет вычурным и неординарным вещам . Как правило составить комплект с подобными вещами довольно сложно .Обычно такие экземпляры превращаются в вещи одиночки . Своей экстравагантностью такая вещь сразу привлекает внимание к себе и надолго запоминается , именно поэтому она нефункциональна , так как в свет вы ее сможете выгулять не более , чем пару раз .Именно с такими вещами чаще всего происходит конфуз ,когда примеряя ее дома , вы вдруг понимаете, что вам ее просто не с чем надеть .

Следует помнить о важном правиле функционального гардероба - 1 к 3 . Это выглядит так : к одним джинсам вы покупаеие 3 разные вещи , например -рубашку , блузку и жакет , к юбке - покупаете еще 3 разных верха и тд . Таким образом на 2 низа у вас в гардеробе 6 разнообразных верхов , что дает возможность составить 12 разнообразных комплектов . 
Эти простые правила позволят вам без стилиста грамотно совершать свой шопинг , избежать ошибок , обычно совершаемых при походах в магазины и получать удовольствие от своих покупок . А самое важное в итоге -сформировать свой неповторимый персональный и продуманный гардероб ! А мы желаем вам приятных покупок и удачного шопинга !.