Что такое сыродавленное масло?

Сыродавленное масло - это растительное масло, сделанное из сырых семян и орехов, старинным методом прессования в бочонках. Преимущество этого метода заключается в том, что в процессе изготовления нет нагрева и полученный продукт сохраняет всю пользу, что заложена в семенах, полезные жиры и витамины.

Такое масло отличается лёгким ароматом, вкус напоминает сырое семя или орех, из которого оно сделано. Стандартный ассортимент сыродавленных масел включает: льняное, подсолнечное, конопляное, тыквенное, горчичное, расторопши, рыжиковое, кедровое, миндальное, грецкого ореха, кунжутное, кокосовое, абрикосовой косточки, масло чёрного тмина. Применяются данные масла в кулинарии, ими можно заправлять салаты, каши, гарниры, десерты, добавлять в соусы.

Также их используют в лечебных целях, например, благодаря льняному маслу можно восстановить дефицит омеги, масло чёрного тмина укрепляет иммунитет, масло расторопши незаменимый помощник для нашей печени. И в косметических целях, они питают кожу и идеально подходят для массажа.

Фото: Татьяна Внукова