директор школы «Счастливое детство»

Как выбрать школу?

Перед современными родителями встает важный вопрос: платное или бесплатное образование выбрать и куда отдать ребенка — в частную или государственную школу? Давайте разберемся в этом вопросе с финансовой точки зрения.

Траты в государсвтенной школе.

В России конституцией предусмотрено бесплатное образование на всех ступенях — от дошкольного до профессионального. Однако на практике при обучении в государственных школах родителям все равно приходится расходовать семейный бюджет. Как правило, параллельно с детским садом они отдают своих детей, уже начиная с 4-летнего возраста, в секции раннего развития, подготовки к школе, гимнастики и так далее.
 
А через некоторое время к имеющимся секциям присоединяются еще 2-3 новые. Посещение каждой стоит от 2000 до 4000 рублей, то есть траты семьи составляют от 6000 до 12 000 рублей в месяц. Кроме того, необходимо оплачивать подготовку к школе, ремонт в классе, охрану, подарки к праздникам, покупку пособий, подготовку к ВПР и ОГЭ, продленку. Аведь по некоторым предметам нужны еще и репетиторы!
 
Грамотные родители уже смогли подсчитать ежемесячные расходы на школу: они составляют от 4000 руб лей в месяц. Плюс ко всему: траты на бензин и проезд, затраты времени для посещения всех секций и репетиторов, затраты сил для выполнения домашних заданий всей семьей. Многие уже поняли: частные школы могу быть даже более выгодны.
 
Траты в частной школе.
 
Да, образование в этом случае будет платным: стоимость обучения, как правило, начинается от 11 000 рублей в месяц (а вместе с кружками — от 16 000 рублей в месяц). Но все расценки четко прописаны в договоре. В случае недовольства родители могут обоснованно предъявить претензию по конкретным пунктам.
 
Платное школьное образование позволяет обучаться на другом уровне: дети осваивают программу в более комфортных условиях (в классах учится меньше ребят) и с использованием современных технологий. Кроме того, в частных школах есть такая опция, как дополнительные занятия с психологом, логопедом, тьютором и другими специалистами. Мир меняется прямо у нас на глазах. Я желаю вам идти вперед, опережая время!