Целое счастье

За последние пару месяцев несколько разных человек меня спросили: "Ты счастлива?" Я ответила: "Да".

Не обманывать же , в самом деле? Придумывать что-либо было просто неохота. Разговоры шли дальше, я даже не замечала вопроса. И только в последний, уже пятый раз, удивило. Что это за такое пристальное изучающее внимание к моему счастью? Слово это , на мой взгляд, загадочное, требует много пояснений. Недавно с коллегами говорили про целое. Теперь у меня есть пример - счастье. Попробуй описать его словами, как его можно ощутить, представить доказательства его функционирования, как и с чем оно связано, представить системность!

Только приметы! А еще - оно очень живое, не поймаешь. И что мне нужно для счастья? Первая мысль пришла с ходу. Просто слетела с языка, или с пальцев, я ведь печатаю... Мне необходимо делать то, что я хочу. То есть я делаю сознательно, с целью и с пользой. И смысл, оказывается, в том, что это хочу Я и я это ХОЧУ. И чем больше это я хочу, тем больше я создаю этим смысла для себя. Разумеется, в придачу я получаю - цели, препятствия, разные настроения, разные состояния, удачи-незадачи, провалы и восторги. Но все это смысла не отменяют. И счастья тоже. Необходимое - оно же достаточное, дает свободу, смелость, невесомость! Хотела какой-нибудь вторую мысль поймать, что-нибудь этакое искреннее-человеческое-душевное-романтическое, может быть, острое-глубокое-мудрое. Про любовь, про истину, про творчество, про дружбу, возможно, про деньги. И… Не ловится! Есть прекрасные слова, есть яркие переживания, они резки, нескромны, оголены. Есть люди, без которых мне будет очень больно жить.

Больно, но не бесполезно, не бессмысленно, не напрасно. А рядом с ними время мое ускоряется, а чашка капуччино становится невероятно вкусной, предельно полной, с красивым рисунком на пенке. Есть обстоятельства, которые могут погрузить меня на дно пропасти, где я буду испытывать дискомфорт и даже, если я так захочу, наверное, страдания. Но это не лишит мою жизнь смысла, нет. Есть часы-дни-месяцы, когда я не вижу ни входа-ни выхода, ни тем более стоящей за дверью моей собственной истины. Но это же не отменяет ее существования! И есть мгновения подъёмов, взлетов, когда удается сделать еще один шажок. Я знаю, что это мгновения, но они есть. Как есть музыка, есть потрясающие книги, солнце в реке у друзей на даче летом, тишина перед утром, птичий гомон во время пробежки, возможность ткнуться носом любимому в ключицу и постоять пару мгновений, соединяясь и слушая грохот собственных доспехов. Все есть. Но все это единая ткань смысла - целого счастья. Поэтому на вопрос: - Ты счастлива? Отвечаю: - Да. Нет ничего более прямого, чем просто - "да". Хотя казалось бы, с чего?