Время для кардинальной уборки в своей жизни

Разного рода философы сказали бы, что сегодня время перемен. И все знают притчу, что в полный стакан воды не налить - это одна из основ любых перемен. Невозможно в полном объеме изменить жизнь и переписать свою историю, не разобрав предыдущий опыт.

 

И жизнь будет всегда собираться в одну и ту же картину, если использовать те же самые элементы, сколько раз их не перемешивай.
А начинать осознанное создание себя и своего нового опыта лучше с обнуления, с чистого листа.
Не с поиска целей, не с декларирования видения себя через 5 лет, не с глубоких вопросов миссии и предназначения. Весь этот серьезный процесс запутается о прежние представления, которые к тому же заберут уйму энергии.
Предлагаю приступить с выкидывания всего хлама из своей жизни - на физике ком уровне, в душе и в голове. Потому что бесконечное собирание прошлого ведет к - во первых, постоянному воспроизведению своего прошлого, и жизнь становится похожа на «день сурка». А во- вторых, к замедлению темпа жизни. Это когда смотришь на тех, кто успевает в пять раз больше, и не понимаешь, как у них это получается! А жизненный успех и реализация во всех сферах возможна только на скорости.
Да, иногда человек честно пытается разогнать свой ритм ранними подъемами-спортзалом-жесткой самодисциплиной, но ничего не получается. Энергия меняется от пьянящих взлетов до резких падений, когда ничего, кроме пустоты внутри нет. Причины у этого могут быть различные, лучше посмотреть по ситуации и задать вопрос самому себе – «почему так происходит?»- но одной из причин может оказаться желание ехать на обычной скорости, не избавившись от своего многолетнего хлама.
Наши «авто» созданы для полноценного движения, весь вопрос в том, кто управляет - и его подходе ко всему процессу. Недостаточно жать только на газ- так же как и недостаточно просто выбрать дорогу, если к чему-то крепко привязан или нет бензина.
Итак - кардинальная уборка жизни для тех, кто предпочитает скорость и открытия. Имеет смысл произвести ее в прошлом, настоящем и(!) в будущем. Потому что в будущем уже навалено всякого мусора в виде представлений о нем- и его тоже надо расчищать.
Я предлагаю начинать с настоящего. Оно самое предметное- то, что любят называть - «здесь и сейчас». Качественное очищение текущего момента от сора уже придаст изрядной силы и свежей энергии.
Правило одно - выкинуть все, что только можно, и даже немного больше. Суть – либо завершить неоконченное дело, либо отменить- если его необходимость отпала или неважна.
Главное - убрать из списка все повисшие вопросы.
И - здесь нет нужды наводить блеск на свое настоящее, хотя это тоже полезно – для начала надо навести порядок и закрыть все «висяки», даже путем их обнуления. Убрать задачи из списка ожидания или запустить их в процесс, если они там находятся больше, чем несколько недель. Это придаст колоссальный приток новой энергии.
А теперь - что делать. Чем в ближайшие дни могут заняться те, кто действительно намерен-таки собрать новую картинку своего опыта.
1. Выкинуть мусор
Избавиться от всего мусора - для начала из своего дома, выкидывать, раздавать, уносить на свалку. Но не по принципу - уложу в коробку, как-нибудь отвезу на дачу- к маме- в детский дом- церковь. А прямо таки увезти - и ничего не оставлять в списке «попозже».
Теперь - что такое мусор?Это все чем не пользуетесь, то что не использовали в течение года - это очень мягко, надо убрать-раздать-продать-выкинуть
- одежда, которую не носите
- большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере
- непригодная, устаревшая техника, посуда
И так далее.
Чем больше набирается, тем лучше. Каждая вещь, действительно каждая - это частица энергии, поэтому надо брать в свой новый опыт только то, что там понадобится и будет радовать. Подходить ко всем вещам с вопросом - а хочется ли мне оставить эту энергию или пусть на ее место придет новая?
В полный стакан воды не нальешь. Человек сам опустошает свой стакан, сколько выльет- столько и вольет. Пожадничает- может не удивляться, что и переменам просто будет некуда войти.Сколько выкинете, настолько и готовы впустить новый опят в свою жизнь
Кстати, это касается всех пространств- рабочее место в офисе-дачу, машину-частный самолет и что там еще есть. Удивите коллег – уберитесь по-настоящему на своем столе, начните настоящий процесс раскрытия.
2. Выкинуть файлы
Выкидывание мусора – это цветочки, самое интересное - выкидывать файлы. Как много времени проводите за компьютером и в сети? Это тоже пространство, пусть и виртуальное, и оно тоже - часть энергии.
Мы привыкли все сохранять на компьютере. Зачем выкидывать? Сейчас появились «терробайтники». Жесткого диска на все хватает!!!
И тут правило такое же - очищение – это высвобождение энергии. Оставлять только то, что действительно нравится и дорого. Зачем хранить фильм, который не понравился? Зачем держать какие-то старые файлы? Сохранять то, что может когда-нибудь понадобится? Или вдруг станет скучно - почитаю? Это все кусочек нас. Нести с собой, понимая, что чем больше груза, тем медленнее скорость, или дать место новому?
Этот разбор требует не только личный, но и рабочий компьютер, а также все виртуальные аккаунты- социальные сети, блоги, сайты.
3. Навести порядок, дать вещам свое место, систематизировать файлы
Недостаточно выкинуть хлам, надо навести порядок в том, что осталось.
Я никогда не была на стороне идеальной чистоты, прикрываясь наличием трех детей в доме и довольно творческой работой. Сейчас я могу сказать так – гармоничный порядок, не фанатичный, а системный , когда у каждой вещи есть свое место – это залог безупречного и результативного ведения дел, особенно если пришло время ускоряться. Не удается переключить жизнь на новую скорость, при полной сумятице на рабочем столе и дома.
4. Отфильтровать входящую информацию
Порядка и уборки требует поток входящей информации. Вообще это пища для ума, а от ее качества зависит - работа ума. Без тавтологии не скажешь!
Наверняка все слышали термин - информационная интоксикация? Это весьма распространенный недуг, которым заражены сейчас многие - многие люди. Они читают в сети все подряд- бесконечно делают перепосты цитат великих людей- полностью утрачивая способность слышать голос своей души.
У информации есть свойство накапливаться, она никуда не уходит из подсознания, поэтому ее надо тщательно фильтровать. Впускать только то, что ценно- и сразу претворять в жизнь- вот тогда она учит и развивает, по другому - захламляет каналы, создавая сильнейший информационный шум. Это приводит к совершению ошибок в жизни из-за невозможности расслышать голос своей души.
Поэтому сегодня рекомендую сделать следующее- почистить свою френд ленту (удалите тех френдов, чтение которых не усиливает и не вдохновляет), почистить свои стены (удалить или скрыть тех людей, чьи новости раздражают, особенно тех, кто постит негатив из мировых событий), определиться с набором блогов и сайтов, которые намерены и дальше читать.
Настроить свои каналы так, чтобы поступала только качественная полезная информация в умеренных количествах, и увидите- как изменится окружающий мир. Какая разница, как дела у всех Ваших друзей или знакомых? С ними можно встретиться лично, когда будет время, но употреблять все их «новости» ежедневно - это в действительности гарантия того, что никаких серьезных изменений не произойдет. Разве что все ваши друзья живут той жизнью, о которой мечтаете.
Мое основное правило -как определить лично для себя ценность ресурса- это отклик в моей душе. Когда я читаю что-то и внутри чувствую отдачу, это хорошо улавливаемое чувство осознанности и желание совершать поступки.
То есть - это должна быть подборка только тех ресурсов, которые наполняют и радуют лично меня. И ее тоже нужно регулярно чистить и пополнять новыми ресурсами.
Подвергайте все каналы кардинальной уборке на постоянной основе.
5. Доделать незавершенные дела или обнулить их
Важно завершить все дела из списка ожидания- либо поменять их статус и реально делать и сделать, либо - обнулить. Лучше решить для себя, что на этой ступени дело закрывается и я его больше не делаю, чем тянуть за собой «чемодан без ручки» .
Почувствовать изнутри, что все дела сделаны, текущие процессы идут по графику, «зависших» вопросов не осталось. Это уже -»первая скорость передач» для того, чтобы подойти к вопросу- «чего же я хочу от этой жизни? « и двигаться дальше.
За уборку!!!