Если бы...

А задумывались ли вы, как сложилась бы ваша жизнь, если бы… Наверняка такие мысли приходят в голову большинству из нас. И каждый отвечает на них по-своему.

Мое «если бы» выглядело так: тоненькая девочка на пуантах, подмостки, сцена, гастроли. Мечта многих. И моя тоже - реализовавшаяся мечта. 

Но затем пришло понимание того, что в этой жизни важнее – успех и реализация себя в этой профессии или семья и дело, которое важно не только тебе. К которому приходишь, несмотря на букеты, премьеры и аплодисменты.

Это – призвание, которое не оставляет в твоей жизни никаких «если бы». Твой единственно правильный выбор. 

Есть у Марка Твена интересный рассказ. Речь в нем идет, по большому счету, о предназначении человека.

Там - в рассказе Твена – описан рай, где люди живут такой же трудовой жизнью, как и на земле. А отличается рай тем, что каждый там занимается делом по своему призванию! Посредственный писатель находит вдохновение в профессии токаря. А неудавшийся педагог становится тем, кем всегда мечтал… непревзойденным бухгалтером.

Общаясь с людьми, вижу, как многие из них ищут и не могут найти себя, свое дело, боятся что-то изменить и плывут по течению. И, как результат, недовольство жизнью, ситуацией, работой, погодой, не вовремя переключившимся светофором и много чем еще…

В то время как другие, спотыкаясь и набивая шишки, занимаются тем, что диктует им сердце, добиваются успехов, через трудности и преодоление достигают цели. И оттого эта цель еще более ценна.

Я знаю массу людей, которые, оставив теплые кабинеты и неторопливую отлаженную жизнь, бросаются в правильные «авантюры» и действительно счастливы. Они открывают маленькие мастерские, чьи изделия дарят людям тепло человеческих рук или уезжают из городских джунглей в деревню и ведут там небольшое хозяйство, чтобы мы с вами могли питаться качественными продуктами. Рискованно – а вдруг ничего не получится, не поймут, не пойдет. Но если это делается с любовью и от всего сердца – поймут, пойдет, получится! Это точно. 

Еще люблю эту историю - великий педагог Сухомлинский писал о своем знакомом – влюбленном в свое дело садоводе, который мог бы стать профессором.  Деревья, выращенные его руками, было легко отличить от сотен других: все кроны были устремлены к солнцу!

Мне повезло – и профессия, и призвание приносили и приносят мне радость и удовлетворение, реализацию себя и понимание цели. Но на весах «профессия-призвание» несомненно «перевесило» призвание. И вот почему. Первое было прекрасной мечтой для себя. А второе – то, что приносит пользу другим. И, наверное, «если бы сложилось иначе» уже не актуально – так и должно было быть! И это – счастье.