Между строк

Каждый человек живет жизнь. Каждый второй человек живет не задумываясь ту жизнь которая есть; каждый третий – наблюдает ту что сложилась, унывает,и мечтает о другой; каждый четвертый – снова и снова пробует построить ее по своим правилам и замыслам. И лишь только некоторым это удается. В чем секрет?

Если понаблюдать за успешными людьми, хозяевами своей жизни – можно заметить, что их отличает от остальных. Они ка правило спокойны, и будто знают  что делают, не сомневаются, не задумываются о действии а действуют.


Если однажды остановиться  и рассмотреть свою жизнь в деталях, вот взять хотя бы один день и пожить в другом от привычного ритме, побыть просто наблюдателем: за своими  мыслями, действиями, словами, а еще лучше день провести в тишине – такое незатейливое занятие откроет множество нового в себе и вокруг себя.. Не будем акцентировать внимание на том , что это сделать крайне сложно, так как сначала найдутся тысячи реальных оправданий – «не сегодня, сегодня важный день», «в понедельник», «после отпуска, как наберусь сил».. и т.д. Но все-таки если суметь, здесь и сейчас -  будут дергать за ниточки недоделанные дела и недосказанные слова, но помимо тяги к привычному появится новое.

Прежде всего проявится то, на что нет времени в обычный будний день за суетой сует и дел.. Все просто - освобожденное внимание сможет это увидеть. И если время от времени больше чем обычно слушать смотреть и молчать – можно услышать и увидеть, и начать. Начать видеть возможности - пути выхода из замкнутого круга сменяющих друг друга почти одинаковых дел и занятий, увидеть сколько сил и времени тратится впустую. В последствии пустые дела меняются  на давно запланированные, на которые не было сил и времени..

И  вот момент - никогда не поздно начать. И как только начать – жизнь незамедлительно преображается, наполняться новыми чувствами и ощущениями, перестает быть скучной или тусклой априори. Интересы и дела будут выстраиваться в ряды ожидая внимания.... Потому что теперь Вы хозяин своих дел, они у Вас, а не Вы у них.. и между прочим по какому-то новому правилу возможностей украсить жизнь будет появляться все больше и больше.. и будет казаться мало одной жизни чтобы охватить все желаемые пространства . и будет хотеться придумывать и  действовать.
Секрет такой жизни вот в чем: надо не собираться делать – а сделать, не хотеть сказать – а сказать, не думать есть ли выбор – а выбирать, каждый раз – делать свой личный осознанный выбор. 
Настроение – это тоже выбор. У каждого есть возможность быть в плохом настроении и так же – быть в хорошем. Возможность жить свою, наполненную жизнь, или так получилось, как пришлось. Вся жизнь полна возможностей. Возможности ищут тебя и ждут, а ты проходишь мимо. Она состоит из выбора на каждом шагу – остается только выбирать.

 И если жизнь не кажется «той самой»– значит пока нет привычки видеть возможности, а может пока даже нет привычки знать что возможности всегда есть! Везде, у всех. Так устроен мир. Главное научится видеть между строк. 

Комментарии