Не разлить водой

«НЕ разлить водой» -шутят все вокруг. Вот что значит настоящий друг. Помнится эта песенка детства, и слова ее хорошо впечатаны в сознание. Да, в детстве верится в лучшее, что ждет все самое прекрасное и самое-самое.. надо лишь вырасти. И Любовь и Дружба само собой тебя тоже ждут. живешь в ожидании и в рассматривании чтобы не пропустить свое, узнать. А можно ли пропустить?

Однажды одна фраза обратила на себя внимание и заставила увидеть иначе: «такими, какие мы есть – нас делает то, что мы не выбираем».
 А ведь действительно, страна, город.. где родиться, в какой садик пойти, в какую школу попасть.. в какой класс: «А» ли, «Б» ли… не говорю уже об институте и однокашниках, что будут сопровождать по жизненному пути в самые интересные времена взросления.. Да, мы выбираем из 20ти одноклассников.. или из параллелей «В», «Г».. из другой группы – но мы ограничены, заметьте.. и есть ли выбор, когда вас всего пару десятков человек около, а хочется найти для общения кого-то похожего по духу по взгляду на жизнь , по целям, планам.. чтобы рука об руку  выбирать общие, интересные для обеих сторон, дороги.. творить, искать успех и побеждать.
Если поговорить о поисках работы и своего «места под солнцем» уже после получения образования, то здесь та же картина «не выбора», здесь уже выбирают тебя. Собеседования можно складывать в копилку, но ты будешь работать там где тебя заметили и предложили остаться.
И есть такое наблюдение, что истинные друзья и товарищи чаще всего находятся именно в школе, институте, на работе.. в тех местах что ты «выбирал», как тебе кажется.. Но если обернуться назад и все сопоставить,  то наличие именно «Твоего Выбора» остается под Большим вопросом.
Однако если нашел Своего человека, и ваши жизни связаны уже разными дорогами, и простыми и сложными, и радостными и печальными, и хочется вместе идти и дальше.. то здесь сложно себе представить, что это случайный человек из двадцатки на факультете, в которую ты попал. Кажется, что без этого человека жизнь была бы совсем другой, кажется что так было написано чтобы вы шагали вместе, уж очень много совпадений во взглядах, планах, интересах.. ты иногда видишь себя в этом человеке, себя – такого уникального и неповторимого. Как такое может быть?
предполагаю, что и Дружба, как принято считать Любовь и брак – заключаются на Небесах.