Поиграем в Индейцев

Именитые дизайнеры, вдохновленные индейской культурой, то и дело демонстрируют подобные аксессуары, элементы вышивки, декора.. Вот и снова повеяло духом свободного гордого народа с трагической судьбой. Броско и одновременно сдержанно, выразительно и стильно и даже немного сказочно.

У индейцев есть легенда о том, как появилось их неповторимое ремесло. В одном из ущелий жила таинственная женщина-паук. Однажды отправившись в путь, она наткнулась на священные деревья. Первое дерево подарило шерстяные нитки, на втором дереве она нашла струны для ткацкого станка, а на третьем были краски и травы..

У  ткачих племен были свои песни на плетение нитей, на составление узора. Обычно геометрический рисунок не повторялся, он если искуснице удавалось изобрести что-то особенное, то узор перенимали и другие мастерицы, прямо как нынешние дизайнеры. . Индейские принты имеют элегические названия: облако, стрела, множество звезд, сова, койоты, северная звезда, рогатая жаба, убегающие друг от друга, птица, бабочка, летучая мышь, скользящая змея и др.

За каждым образом стоит что-то больше, чем просто воплощение : горы, сонце, песок, природа…Узоры сами по себе делают вещь эксклюзивной…говорящей. В них зашифрованы важные исторические события своего рода, мифы о богах, наставления духовных покровителей, а некоторые изображенные животные в узоре приносят удачу.

Отличная возможность окунуться в иноземную культуру не только знаниями, но и личным опытом, то есть собственной одеждой.