врач-терапевт- сомнолог, клинический фармаколог, заместитель главного врача ООО Центр культуры здоровья «Олимп Пять». Стаж работы 22 года.

Как правильно спать?

Важным эле­ментом здорового образа жизни является здоровый сон. Мы проводим во сне около трети жизни, поэтому этой части жизни необходимо уделять внимание и заботиться о том, чтобы сон был здоровым. Для этого постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

Создайте комфортное место для сна. Более чем в половине случаев причиной нарушений сна является плохая гигиена спальни. Постель важна для нас ночью, как и одежда днем: она должна быть удобной и комфортной. Важен каждый элемент постели: матрац, подушка, одеяло, постельное белье, одежда для сна, атмосфера и температурный режим в спальне.

Придерживайтесь режима сна и контролируйте его протяженность. Для каждого человека этот режим индивидуален и связан с его внутренними «биологическими часами». Не важно, во сколько вы ляжете спать, главное, чтобы это было приблизительно одно и тоже время. Всегда вставайте в одно и то же время в будни и выходные, вне зависимости от того, сколько вы спали!

Никогда не заставляйте себя спать. Если заснуть не получается, то лучше спокойно отдохнуть, читая или слушая музыку.

Не бойтесь бессонницы. Одна бессонная ночь не влияет на выполнение коротких задач, таких как экзамены, спортивные соревнования или важные переговоры.

Не решайте проблемы в момент засыпания, попытайтесь решить их за час до отхода ко сну или отложить решение на завтра.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Это наиболее эффективное антистрессорное средство. Лучшее время для занятий с 17 до 20 часов, но необходимо их прекратить за 90 минут до сна.

Уменьшите потребление стимуляторов, таких как кофеин, зеленый чай, никотин. Постарайтесь принимать эти продукты в первой половине дня. Постарайтесь не курить за 2 часа до сна. Прекращение курения может значительно улучшить сон.

Соблюдайте умеренность в потреблении спиртных напитков. Малые дозы алкоголя (50 г водки или 1 стакан вина) оказывают неплохое успокаивающее действие, однако увеличение дозы до 150-200 г водки обеспечит вам неосвежающий сон.

Не ложитесь спать голодным или с переполненным желудком. Избегайте приема пищи позже чем за 2-3 часа до сна.

Перед отходом ко сну регулярно выполняйте действия, направленные на психическое и физическое расслабление. Это могут быть теплая ванна или прослушивание спокойной музыки.

Хорошего сна!

Фото из архива ООО «ЦКЗ» Олимп Пять