Надо что-то менять

Лето – это прекрасная возможность заняться тем, до чего в бурные рабочие будни у вас не доходили руки. Одна из таких вещей – образование ваших детей, пересмотрев которое вы сможете не только улучить качество знаний, но и существенно сэкономить.

Если раньше ребенок получал дополнительное образование у частного преподавателя, которого порекомендовали «по наследству от старшего брата», то убедитесь, что его знания не устарели, что репетитор работает не только «на дому на себя», но и не забывает повышать свою собственную квалификацию. А если обнаружите в списке своих расходов на образование ребенка «каморку по соседству с домом» под названием « Курсы всяческих языков» или «Лучший развивающий центр », то сейчас самое время применить свои аналитические способности для выбора обучающего центра для наследника. Потратьте час своего времени, сделайте анализ предоставляемых образовательных услуг, познакомьтесь с программой, обязательно поговорите с преподавателем!

Тоже самое относится и к выбору общеобразовательной школы. Просчитайте расходы на дополнительное обучение ребенка, и может быть, к своему удивлению, придете к выводу, что дешевле будет рассмотреть вариант с частной школой. Согласна с теми родителями, которые считают, что ребенок должен трудиться-учиться наравне со взрослыми, т е 40 часов в неделю. Но вот чем он занят это время? С кем он общается? И есть ли у него время на неформальное общение с коллегами- одноклассниками? Что мы хотим получить от посещения общеобразовательной школы? Знания или социализацию? Если знания, то какие? Если социализацию, то с кем? Те же самые вопросы нужно задать себе по поводу спортивной секции и музыкальной школы. Это выбор будущей профессии или интересное и познавательное времяпровождение? Ведь мы сами идет за здоровьем в фитнес клуб, а из детей хотим вырастить олимпийских чемпионов, с изначальной мотивацией «для здоровья».

Таким же образом проанализируете возможности получения высшего образования. Просчитайте затраты на поступление даже на «бюджет» российского ВУЗа и получение диплома западного Университета. Если не брать в расчет Великобританию и США, где образование стоит (и оправданно) баснословных денег, то можно остановить свой выбор на Канаде (где есть пока еще возможность получить двойное гражданство), Новой Зеландии и Австралии. Ну а то, что в Европе образование бесплатное (!!!!) не знает , наверное, только ленивый. Поэтому Германия, Австрия, Испания, Чехия, Франция, Финляндия, Нидерланды с нетерпением и радостью примут российских студентов, которые хотят получать новые знания и расширить свои горизонты. Для этого, правда, нужно было бы заранее позаботиться о международных сертификатах , подтверждающих уровень владения иностранным языком. Кстати, здесь тоже ребенку нужна помощь. Сегодня практически любая школа иностранных языков предлагает сдать международные экзамены…. Поинтересуйтесь, «погуглите» и просто подумайте: зачем готовиться к TOEFL или IELTS, которые имеют срок годности 2 года, если в планах не значится скорый выезд в США, и что за экзамены предлагают сдать?
Можно удивиться, что то, за что долгие годы платились деньги, на самом деле или уже устарело, или обесценилось, или на рынке уже давно работают и обучают по другим стандартам и методикам.